российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ставки на итоги выборов в Госдуму: доверие к парламентским партиям снижается ВЦИОМ сообщил обновленные данные экспериментального исследования

Накануне выборов в Госдуму расклад политических сил несколько изменился. Судя по обновленным данным электоральной биржи прогнозов ВЦИОМ, хотя лидирующие позиции занимают все чётыре парламентские партии, доверие к ним снижается: за полтора месяца «акции» «Единой России» потеряли 7%, КПРФ и ЛДПР – по 8%.

Напомним, участники эксперимента на площадке Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) играют в фондовый рынок и за баллы покупают «акции» партий. Поведение «трейдеров» позволяет социологам делать прогнозы относительно результатов предстоящих 18 сентября выборов в Госдуму.

Согласно обновленным данным, участники стали выказывать меньше доверия к крупнейшим политических партиям. Хотя «Единая Россия» сохранила свои 49,1 %, однако это меньше, что набранные во вторую неделю исследования 52,2%. КПРФ повысила свой результат на 0,2% – до 16,5%, однако все еще не может вернуть свои начальные 16,9%. «Справедливая Россия», набиравшая рейтинг в течение последних пяти недель, потеряла за семь дней почти процент своих «акционеров»-избирателей и теперь делит третье место с ЛДПР, которая смогла за неделю подняться с 10,2% до 11%.

В то же время, судя по промежуточным итогам торгов на рынке электоральных прогнозов ВЦИОМ, претендентами на преодоление 5% барьера являются «Яблоко» (на сегодняшний день набирает 4,2%) и «Партия роста» (2,8%).

«Родина», «акции» которой уверенно росли на протяжении первой недели работы прогнозной биржи, потеряла позиции с 2,2% до 0,7%. Остальные партии также не набирают даже процента.

Согласно предварительным итогам, явка избирателей на думских выборах может составить 55%, хотя в начале «торгов» участники сходились на том, что активность будет выше – более 60%, как в 2011 году.

Как отмечают социологи, после завершения периода регистрации политических партий прогнозы относительно итогов голосования могут существенно измениться.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 19.07.16

АТОР надеется на восстановление чартеров в Турцию. Ассоциация опровергла сведения, что дешевых перелетов не будет до конца года. / Stratfor: Госпереворот в Турции напугал лидеров России и Китая. Власти РФ, КНР, государств Африки и Ближнего Востока проверяют свои вооруженные силы на лояльность. / «Санкционная война»: Россия увеличила финансовую поддержку Вашингтона. Вложения Москвы в гособлигации США выросли на $5,7 млрд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках