российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Командовать парадом буду я!» Жители России категоричны в турецком вопросе

Жители РФ считают, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган слишком поздно извинился за сбитый российский бомбардировщик и теперь Москва должна занимать главенствующую позицию в переговорах с Анкарой, чтобы добиться для себя более выгодных условий сотрудничества. Такого мннения придерживается подавляющее большинство граждан России, о чем свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению 61% опрошенных, именно Турция больше проиграла в результате русско-турецкого конфликта. 79% респондентов заявили, что Эрдоган слишком поздно принес свои извинения за сбитый турецкими ВВС российский Су-24. При этом 42% расценивают принятые правительством РФ ответные меры недостаточными. Для нормализации отношений нужно выполнить ещё ряд условий таких как выплата компенсаций, наказание виновных – эту позицию высказали 71 % опрошенных.

При этом 74% граждан считают, что сотрудничество с Анкарой после извинений Эрдогана теперь должно происходить на более выгодных для России условиях.

«Мы должны добиваться не только извинений, но и новых, более выгодных режимов взаимодействия, чем было до инцидента с Су-24. Итак, худой мир – лучше доброй ссоры, но россиянам нужен добрый мир, а это означает – мир на наших условиях!», – обобщил позицию большинства соотечественников генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Напомним, 27 июня президент РФ Владимир Путин получил послание от Эрдогана, в котором турецкий лидер извинился за сбитый российский бомбардировщик и выразил свою заинтересованность в урегулировании конфликтной ситуации. После этого глава российского государства поручил правительству рассмотреть возможность отмены ряда антитурецких санкций, в том числе вопрос о возобновлении чартерных авиаресов в Турцию.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 25.07.16

Citi: Курс рубля завышен на 11%. При нынешних ценах на нефть падение российской валюты неизбежно. / Школьников заставят изучать православную культуру с 1 по 11 классы. «Будет как математика и русский». Новую программу курса от Минобразования уже изучают эксперты. / Столица потопов: во всем виноват мусор реконструкции. По крайне мере, так утверждают в «Мосводостоке». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки