российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Деловая активность в России возобновила падение В июле сократились новые заказы и занятость

Российская промышленность в июле вернулась к спаду после недолгого всплеска активности, отмеченного в мае-июне, свидетельствуют данные исследовательской организацией Markit. Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в прошедшем месяце опустился до 49,5 пункта с июньского показателя в 51,5 пункта, говорится в сообщении.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже – на ее спад. «Главный показатель снова скользнул ниже критической отметки 50,0 балла на фоне сокращения общих объемов новых заказов. Это сокращение привело к ослаблению роста производства и падению рабочих мест по всему сектору», – комментирует экономист Markit Сэмюэль Агасс.

Как отмечается в обзоре, возвращение спада произошло на фоне слабого спроса на товары российского производства, поскольку как новые экспортные заказы, так и заказы, поступившие с внутреннего рынка, сократились. При этом некоторые компании были вынуждены отказываться от новых заказов в силу нехватки производственных мощностей. В результате впервые с января 2013 года выросли незавершенные заказы.

Одновременно в июле упало количество рабочих мест в российских обрабатывающих отраслях, завершив двухмесячную серию роста занятости. Сокращение занятости произошло в условиях слабеющего спроса на промышленную продукцию. Кроме того, впервые с апреля было зафиксировано снижение закупочной активности.

Ценовое давление в российских обрабатывающих отраслях в июле усилилось, поскольку как отпускные, так и закупочные цены увеличились. Отпускные цены повышаются ежемесячно в течение года, в то время как рост закупочных цен происходит ежемесячно на протяжении 7,5 лет. Кроме того, сроки поставок сырья и материалов увеличиваются тридцатый месяц, причем последнее увеличение стало максимальным с марта 2011 года.

В то же время российские производители указали на рост объемов производства третий месяц подряд, хотя темпы роста замедлились и были ниже средней долгосрочной тенденции. Соответственно, запасы готовой продукции продолжали сокращаться двадцать седьмой месяц подряд.

Как считает Сэмюэль Агасс, давление на экономические показатели российских производителей оказало ухудшение условий спроса. При этом сокращение сырьевых запасов и закупочной активности говорит о том, что в настоящее время компании ведут себя осторожно, заключает специалист.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.08.16

В Минобрнауки опровергли планы по сокращению бюджетных мест в вузах. / Нефть начала месяц слабым коррекционным ростом. Но падение барреля до $40 не за горами, считают аналитики. / В Ереване сдались властям оппозиционеры, две недели удерживавшие отдел полиции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках