российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российскую экономику спасает сфера услуг Деловая активность в сервисных отраслях стала максимальной за 3,5 года

Российская сфера услуг продолжает набирать обороты на фоне спада в промышленности и общего сжатия экономики. Деловая активность в сервисном сегменте в июле стала максимальной с февраля 2013 года, свидетельствуют данные исследовательской организации Markit.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ в июле 2016 года вырос до 55 пунктов против 53,8 пункта в июне. Повышение индекса отмечается шестой месяц подряд, его значение выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже – на ее спад.

Таким образом, сфера услуг на общем фоне российской экономики выглядит неким островком благополучия. Накануне Markit сообщала о резком падении деловой активности в промышленном секторе РФ. Соответствующий индекс опустился в июле до 49,5 пункта с июньского показателя в 51,5 пункта на фоне снижения производства, сокращения новых заказов и падения занятости.

По данным обзора, подъем в сфере услуг происходит на фоне заметного увеличения объема новых заказов, причем темпы этого увеличения стали максимальными за 42 месяца.

На этом фоне в сегменте впервые с февраля 2014 года отмечен рост занятости. Наиболее существенно увеличилось число рабочих мест в гостиничном и ресторанном бизнесе, в то же время сокращение наблюдалось в секторе финансового посредничества.

При этом ценовое давление в отрасли вновь усилилось, поскольку как закупочные, так и отпускные цены увеличились. Российские компании сервиса увеличили цены на свои услуги на фоне общего инфляционного давления и удорожания энергоносителей.

«После успешного завершения первой половины 2016 года, рост в компаниях российской сферы услуг продолжился, – комментирует экономист Markit Самюэль Агасс. – Обнадеживающей для компаний была стабилизация незавершенных заказов, что способствовало возобновлению роста числа рабочих мест и повышению деловой уверенности». Это также позволяет предположить, что рост, вероятно, сохранится в течение ближайших месяцев и продолжит поддерживать общий подъем в частном секторе, добавляет экономист.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 03.08.16

Brisco не выплатил долги турагентствам. / Нефть уныло смотрит вниз, не давая рублю никаких шансов. Баррель Brent ушел ниже $42, WTI – $39,5. / В Китае стартовали испытания «парящего над дорогой» автобуса (ФОТО, ВИДЕО). Пробки для чудо-техники – не помеха. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках