российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин призвал россиян брать ипотеку сейчас и не ждать снижения ставок

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой Сбербанка Германом Грефом предложил гражданам России брать ипотеку сейчас и не ждать очередного снижения ставок.

Греф сообщил президенту, что Сбербанк принял решение об очередном в текущем году снижении ставок по ипотеке, которые составляют сейчас 12% годовых.

На это глава государства заявил: «Надо сразу отметить, чтобы ваши клиенты не подумали, что сейчас лучше подождать и не брать ипотечные кредиты… Лучше не ждать 11%, потому что всё-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас».

Греф согласился с рассуждениями президента. «Вы абсолютно правы, потому что всегда в любом экономическом процессе две составляющие: ипотека будет дешевле, но жильё будет сразу же расти в цене, – отметил банкир. – Поэтому сейчас, думаю, один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дёшева и жильё ещё очень дёшево».

Глава Сбербанка добавил, что процессы падения ставки по ипотеке и рост цен на жильё будут примерно синхронизированы, поэтому тяжело подобрать правильный момент. Но он подчеркнул, что один из самых правильных моментов для ипотеки наступил именно сейчас.

По словам Грефа, на ипотечном рынке «примерно с начала июня пошло оживление». Если до июня ипотека в основном поддерживалась за счёт государственных субсидий, то сейчас начал расти спрос и на вторичном, и на первичном рынке. Снижение ставок до конца года может привести к тому, что в следующем году субсидии со стороны государства уже не потребуются, отметил Греф.

«Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, думаю, что в следующем году реально можно будет увидеть уровень ипотечного кредитования в районе ниже 11%. Это означает, что, в общем, госсубсидии сыграли свою роль, и можно будет переходить уже в абсолютно нормальную коммерческую плоскость», – констатировал банкир.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 04.08.16

Москва вновь предложила Киеву «в тишине» решить вопрос с новым послом. В МИД Украины назначение посла увязали с ситуацией в Донбассе. / Рубль укрепил позиции на дорожающей нефти. ЦБ понизил официальные курсы доллара и евро на 35 и 90 копеек. / Минюст предложил «предупреждать» попавшихся на коррупции чиновников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках