российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Дальнейшее ухудшение отношений между РФ и НАТО – лишь вопрос времени Противоположные позиции и отсутствие диалога могут привести к войне держав

Новые инциденты между Россией и НАТО – лишь вопрос времени. Если диалог Москвы и Вашингтона не наладится, это приведет к войне между державами. Об этом пишет директор Института Кеннана при вашингтонском Международном научном центре имени Вудро Вильсона Мэтью Рожански в статье World Politic Review.

По оценке эксперта, война между Россией и США сегодня более вероятна, чем во времена Холодной войны. Об этом свидетельствуют активное наращивание военных сил с обеих сторон и «чрезвычайно затрудненный» прямой диалог между государствами.

Рожански напомнил, что на саммите НАТО в Варшаве главы стран альянса обозначили намерения «защитить» восточных членов, разместив в Польше и Прибалтике 4 тысячи военнослужащих – все это в непосредственной близости от Санкт-Петербурга и милитаризованной Калининградской области. Он также напомнил о регулярных военных учениях НАТО в Грузии и на Украине, а также о европейской системе противоракетной обороны под руководством США, которая будет включать в свой состав батареи ракет-перехватчиков в Польше и Румынии.

«Все это похоже на то, что НАТО готовится защищать своих восточных членов от российского наступления», – говорится в статье.

По утверждению автора, Альянс тревожит «бесчестное экономическое давление России и нескончаемая пропаганда». «В таких условиях цель НАТО не в том, чтобы воевать с русскими на суше в Восточной Европе и в открытом море. Скорее, альянс хочет успокоить нервничающих восточных союзников, чтобы те могли заняться гораздо более трудной дипломатической, внутриполитической и экономической деятельностью, снижающей их уязвимость», – отмечается в статье.

Автор напомнил об опасных моментах, которые теоретически уже могли привести к столкновению держав – конфликт с полетом российского истребителя над палубой американского корабля «Дональд Кук», а также опасные активные действия Москвы и Вашингтона на сирийских территориях.

«Это лишь вопрос времени, когда произойдут новые опасные инциденты между российскими и американскими/натовскими войсками. Тогда встанет вопрос о том, насколько стороны готовы ликвидировать последствия. Судя по общему состоянию отношений, эта готовность не на высоком уровне», – пишет автор.

По мнению Рожански, отсутствие официальных механизмов урегулирования конфликтов вызывает большую тревогу – однако «гораздо опаснее умонастроения с обеих сторон». Он напомнил, что после Второй мировой войны и конфликтов во Вьетнаме и в Афганистане обе страны признавали необходимость сдерживать соперничество, чтобы противостояние не переросло в ядерный конфликт.

Сейчас, по его оценке, преобладает иное мышление. За последние 30 лет США отвыкли иметь дело с «равными соперниками», привыкнув считать Россию «державой в структурном упадке», неспособную противостоять американцам. С другой стороны, российские лидеры сомневаются, что американский гегемон способен справляться с локальными и мировыми проблемами. «Кто-то с надеждой ждет того момента, когда порывом ветра разрушит карточный домик американской мощи», – говорится в статье.

Рожански полагает, что в долгосрочной перспективе обе стороны могут быть правы. «Но здесь и сейчас они идут на недопустимые риски и создают ситуацию, в которой их враждебные позиции по целому комплексу конфликтных вопросов – от Балкан до Ближнего Востока, – способны вызвать непреднамеренную эскалацию... Чтобы этот цикл не вышел из-под контроля, нужны четкие каналы диалога, а лидеры с обеих сторон должны быть готовы их использовать», – заключает эксперт.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 04.08.16

Скрытое финансирование и рост зависимости от властей: в России проанализировали финансовую деятельность основных партий. / Эрдоган: Запад на стороне зачинщиков переворота. Президент Турции обвинил Италию в преследовании сына: «Займитесь лучше мафией». / ЕС ввел антидемпинговые пошлины для российских металлургов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки