российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За кандидатов предварительно проголосовали более 100 тысяч избирателей Наиболее активны жители Крыма, которые «соскучились по нормальным выборам»

Количество пользователей, проголосовавших на портале «Депутат клуб» (deputat.club) за кандидатов в депутаты Госдумы, превысило 100 тыс. человек. Среди них наиболее активными оказались жители Крыма – как полагает директор Института новейших государств Алексей Мартынов, это может быть связано с желанием быстрее включиться в политическую жизнь РФ.

На данный момент больше 119 тыс. пользователей приняли участие в предварительном голосовании на портале – среди них больше 20 тыс. участников из Крыма и города Севастополя. Стоит отметить, что для полуострова выборы-2016 станут первыми после возвращения в состав России.

«Впервые будут проходить федеральные выборы – крымчане, вернувшись в родную гавань и обретя российское гражданство, впервые выбирают своих депутатов… Крым действительно голосует активно – соскучился по нормальным выборам, видимо, и хочет побыстрее включиться в политическую жизнь России», – прокомментировал Алексей Мартынов. Он также добавил, что всплеск интереса совпал с возвращением к выборам по одномандатным округам, которым портал и посвящен.

Кроме того, в лидерах народного онлайн-голосования оказалась Москва – суммарно за кандидатов, выдвинутых в 15 московских одномандатных округах, проголосовало более 25 тыс. человек. Наиболее активными (более 6 тыс. человек) остаются жители 206 Тушинского одномандатного округа. По оценке Мартынова, активность в округе объясняется концентрацией ярких кандидатов.

«Это мощный округ – среди участников несколько ярких человек, и там борьба будет непростая. Там депутат Дмитрий Гудков, который обещал на выборах нам «все-все» рассказать – уж не знаю, что ему там рассказали в Вашингтоне, куда он ездил накануне. Там же Игорь Коротченко, за которого активно голосуют, и Игорь Виттель, известный телеведущий, и Сергей Бабурин, ветеран парламентаризма новейшей истории, и писатель Эдуард Багиров, и бывший санитарный врач Геннадий Онищенко», – пояснил политолог.

При этом Мартынов отметил, что Москва традиционно демонстрирует большой интерес к выборам – на этот раз четверть всех голосов на портале принадлежит москвичам.

Мартынов также полагает, что подобные предварительные онлайн-голосования пробуждают интерес граждан к выборам. Так, на праймериз на портале проголосовали более 2,5 млн человек. «Многие пользуются порталом как информационным – там все кандидаты в одном месте, про всех что-то написано», – добавил политолог.

Следующими по активности избирателей идут Тамбовская, Московская, Волгоградская области и Краснодарский край.

Напомним, что голосование на портале deputat.club стартовало 20 июля. Проект является независимым и призван повысить интерес граждан к выборам депутатов Государственной Думы, а также предоставить избирателям возможность обозначить свои предпочтения в онлайн-опросе, не дожидаясь дня голосования. При этом deputat.club не связан с какими-либо политическими партиями и кандидатами.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 08.08.16

Российская авиация разбомбила позиции боевиков в Сирии близ Пальмиры. / Росимущество признало справедливой оценку «Башнефти» аудиторами E&Y. / Кудрин: рубль соответствует равновесному значению. Но цена нефти непредсказуема. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки