российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аскар Акаев: Страны СНГ рискуют повторить участь Украины Каждая по отдельности потеряет суверенитет

Страны Содружества независимых государств (СНГ) – каждая по отдельности – рискуют повторить судьбу Украины, которая оторвалась от своих «цивилизационных корней», а цветные революции перечеркнули ее достижения. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал сегодня бывший президент Кыргызстана, профессор, иностранный член Российской академии наук Аскар Акаев, выступая на пресс-конференции в Москве.

«Украинская элита завела в тупик свою процветающую республику», – сказал он и выразил уверенность, что если бы Украина интегрировавалась на постсоветском пространстве, то сохранила бы свои передовые позиции в науке и промышленном производстве.

Политик отметил, что Украина была в СССР самой процветающей республикой. «Там была мощнейшая наука. Украинская Академия занимала лидирующие позиции во многих направлениях: институт кибернетики был один из лучших в мире. Сегодня там нет ни большой науки, ни промышленности. В 90 году душевой доход в Украине был намного выше, чем в Российской Федерации», – сказал Акаев.

Сегодняшняя ситуация на Украине, низкий уровень жизни в стране и разрушенная экономика, по мнению экс-главы Киргизии, – результат ее «европейского выбора».

«Мы видим, что Украина оказалась у разбитого корыта. Она не нужна Европейскому союзу», – сказал Акаев. По его оценке, кризис в Европе показал, что из-за своих критический размеров ЕС готов избавиться от стран-участников, яркой иллюстрацией этого, является желании Великобритании покинуть Евросоюз.

«Нужно укреплять СНГ, если мы этого не будем делать, то определенные международные силы будут стараться отрывать бывшие республики постсоветского пространства и уничтожать их суверенитет», – считает Акаев.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 18.08.16

Нефть пытается закрепиться выше $50. …но рубль не верит в свой шанс. / 25 лет ГКЧП: Путчисты похоронили СССР. Руцкой и Акаев поделились воспоминаниями о «заговоре» и его последствиях. / Кризис добрался до Кремля: средняя зарплата в администрации президента упала до 209 тысяч рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках