российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве арестован хозяин «Красного октября»

В Москве заочно арестован владелец ОАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», а также баскетбольных клубов «Красный Октябрь» (сейчас «Волгоград») и «Канту» (Италия) Дмитрий Герасименко. Как пишет газета «Коммерсантъ», он обвиняется в хищении кредита ВТБ на сумму $65 млн. Сам бизнесмен заявляет о своей невиновности.

Герасименко заочно арестован Тверским райсудом Москвы по ходатайству столичного ГСУ ГУ МВД, которое также заочно обвиняет его в растрате (ст. 160 УК). Как полагает следствие, бизнесмен мог быть причастен к хищению кредита на сумму $65 млн, который был выделен в 2007-2009 годах ВТБ на пополнение оборотных средств ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» – так тогда назывался меткомбинат. Получателем кредита выступало ЗАО «Русспецсталь». ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» впоследствии было обанкрочено, а активы предприятия, которое поставляет свою продукцию в том числе оборонным заводам,– проданы ОАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», которое контролируется Герасименко. Его адвокаты обжаловали арест в Мосгорсуде, утверждая, что он непричастен к афере. Если решение останется в силе, бизнесмен будет объявлен в международный розыск по линии Интерпола, а Генпрокуратура в случае задержания (Дмитрий Герасименко проживает в Швейцарии и Италии) будет добиваться его выдачи.

Издание отмечает, что практически одновременно, но в рамках уже уголовного дела по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями), возбужденного ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области, Центральным райсудом Волгограда были арестованы экс-топ-менеджер ЗАО «ВМЗ «Красный Октябр» Роман Модзгвришвили, а также бывшие конкурсные управляющие завода Алексей Тарасов и Павел Пименов. По версии следствия, нарушая законные интересы самого предприятия и его кредиторов, они совершали действия, в результате которых структуры Герасименко по заниженной стоимости получили 161 объект недвижимости. Ущерб от этих сделок, как подсчитало следствие, составил 6,2 млрд руб. Источники «Ъ» не исключают, что Герасименко может стать фигурантом и волгоградского дела. При этом, возможно, оба дела будут объединены.

Сам господин Герасименко сообщил изданию, что он относится к заочному аресту «спокойно». «Надеюсь на объективность московских следователей, они все делают правильно – у них есть заявление о похищенном кредите, который кто-то украл у ВТБ, они разбираются в этом деле и могут установить мою непричастность к этому преступлению», – сказал бизнесмен. Ссылаясь на материалы следствия, Герасименко также сообщил, что кредит был похищен еще до того, как он пришел на предприятие.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.08.16

Скандал в олимпийской сборной: избиение и предательство. / 14-й день в Рио: Триумф синхронисток и провал волейболистов. Россия остается на пятом месте в медальном зачете. / Челябинский суд арестовал миллионы московского «Динамо». ... в рамках дела «Гринфлайта». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках