российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Кипра задержала владельца производителя брони для «Арматы» Но суд отпустил его под залог

Полиция Кипра задержала владельца ОАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» Дмитрия Герасименко, которого в России обвиняют в мошенничестве с имуществом завода на $65 млн, пишет «Коммерсантъ». Однако кипрский суд отпустил его под залог. Российские следователи переквалифицировали обвинение Герасименко на «мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ). 29 ноября суд повторно заочно арестовал Герасименко. Российские правоохранительные органы могут потребовать от Кипра экстрадировать предпринимателя.

Как пишет издание, по словам Герасименко, он прилетел на Кипр, чтобы «присутствовать на разбирательстве в стране, где он может защищаться по английскому праву». Сумму залога обвиняемый назвать не стал, отметив лишь то, что она «номинальная». По его словам, единственное наложенное ограничение – не уезжать с Кипра.

По версии следствия, бизнесмен мог быть причастен к хищению кредита в размере $65 млн, выделенного ВТБ в 2007-2009 годах на пополнение оборотных средств ВМЗ «Красный Октябрь». После этого Герасименко был объявлен в международный розыск. Предприниматель настаивал на необъективности обвинения, так как начал работу на «Красном Октябре» в 2011 году и не мог быть причастен к хищению, которое произошло ранее.

По этому делу также проходит предполагаемый подельник Герасименко – Сергей Зацепин. В апреле он был арестован по обвинению в растрате кредита ВТБ. Его адвокат Алексей Кирсанов также подтвердил газете, что обвинение его подзащитному было переквалифицировано на «пособничество мошенничеству» (ст.33 и ч.4 ст.159 УК РФ). Зацепин в 2012 году был приглашен новым владельцем «Красного Октября» на работу в качестве заместителя гендиректора ЗАО «Торговый дом «Металлургический завод «Красный Октябрь».

Кипр, Иван Гридин

Кипр. Другие новости 15.12.16

Газовики перекрывали трубу в квартире неадекватного жителя Эльмаша с помощью полиции и прокуратуры. / Полиция Нижневартовска задержала иностранцев с килограммом «синтетики» (ФОТО). / В Петербурге при взрыве топлива тяжелые ожоги получила женщина-маляр. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки