российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин решил побороть административное давление на выборах в Гордуму

На предстоящих выборах в Государственную Думу в Москве избирателям дадут возможность проголосовать на том участке, где они зарегистрированы, чтобы избежать «коллективного» волеизъявления на предприятиях непрерывного цикла. Об этом сегодня заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума городского правительства.

По его словам, для москвичей в день выборов необходимо составить соответствующий график работы на предприятиях.

«Во время выборов в Мосгордуму мы вообще отменили систему открепительных, на федеральных выборах это сделать невозможно – люди перемещаются из региона в регион и имеют конституционное право проголосовать», – передает ТАСС слова Собянина.

Иногородние работники, имеют право потребовать открепительное удостоверение, но «это должно быть по его доброй воле и инициативе, а не по инициативе администрации предприятия», подчеркнул мэр.

Собянин, обратившись к главе Мосгоризбиркома Валентину Горбунову, просил информировать лично его, если будет выявляться «явный административный нажим».

Горбунов, в свою очередь сообщил, что подготовка к проведению голосования в Москве завершается.

«Сегодня происходит передача избирательных бюллетений в типографию. Проводится большая работа по информированию на транспорте, в метро, в пятницу пройдет генеральная репетиция голосования», – отчитался Горбунов.

По его данным, на сегодняшний день в Москве выдано 6,3 тысячи открепительных удостоверений. Это в пять раз меньше, чем на выборах 2011 года, уточнил Горбунов.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 06.09.16

Дело о взятках в Коми стоило «Вымпелкому» 7% капитализации. / «Матч ТВ» не покажет Паралимпиаду в Рио. / Хакерская атака на «Рамблер»: база данных со 100 млн почтовых аккаунтов оказалась в руках у взломщиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки