российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Левада-центр» намерен снять статус иноагента через суд Отказ от зарубежных заказов невозможен

«Аналитический центр Юрия Левады», накануне включенный Минюстом РФ в список «иностранных агентов», обжалует этот неприятный статус в суде. Об этом сообщил сегодня директор центра Лев Гудков. По его словам, отказ от зарубежных заказов и перерегистрация в коммерческую организацию невозможны.

«Мы будем пытаться оспорить этот акт, потому что устранить нарушения – значит отказаться от партнерства с зарубежными исследовательскими центрами и коммерческими фирмами», – сказал Гудков в интервью «Интерфаксу» и добавил, что работа с иностранными заказчиками – очень важный источник денег.

По словам Гудкова, центр проводит свои исследования уже более 20 лет, и их финансирование ведется за счет средств, полученных от исполнения коммерческих заказов, отказ от которых будет означать сокращение всего диапазона аналитических исследований. «Других источников финансирования у нас нет», – подчеркнул он.

При этом «Левада-центр» не рассматривает возможность стать коммерческой организацией. Как пояснил Гудков, НКО не может менять свой правовой статус, а может быть только ликвидирована с передачей всех активов государству.

Апелляция «Левада-центра» на признание НКО иноагентом должна быть подана в суд не позднее 15 сентября.

Накануне Минюст РФ сообщил, что автономная некоммерческая организация «Аналитический центр Юрия Левады» включена в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Решение было принято по итогам внеплановой документарной проверки. Инициатором проверки был лидер движения «Антимайдан» сенатор Дмитрий Саблин, который заявил, что организация «продолжает проводить исследования по линии Министерства обороны США по заказу Висконсинского университета» и получает за это деньги.

Теперь из-за ограничений законодательства «Левада-центр» не сможет публиковать результаты новых опросов по теме выборов в Госдуму. Ранее директор «Левада-центра» допустил закрытие организации, если не удастся оспорить решение Минюста о признании центра иностранным агентом. С таким «ярлыком» невозможно будет проводить ни политические, ни электоральные опросы, считает он. Он объяснил присвоение центру статуса иноагента возможным политическим заказом.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.09.16

Директор типографии, в которой при пожаре погибли 17 человек, арестован. / В центре Москвы будет объявлен «сухой закон». / Вашингтон опять пригрозил Москве изоляцией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки