российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Левада-центр» предрекает России судьбу «агрессивной резервации» И сравнивает свое внесение в список иноагентов со сталинскими репрессиями

Если практика внесения НКО в списки иностранных агентов будет продолжена, Россию ждет изоляция и превращение «в резервацию бедного и агрессивного населения, утешающего себя иллюзиями национального превосходства и исключительности». Об этом говорится в заявлении директора «Левада-центра» Льва Гудкова, обнародованного на сайте организации после ее внесения Минюстом в список иноагентов.

Гудков пишет, что подобная практика Минюста приведет к резкому ограничению и прекращению усвоения столь важного для России мирового опыта, методик, методологий, концепций, неформальных норм и правил научной работы. «Не надо думать, что репрессии такого рода угрожают только социологии (как наиболее затратной сфере социально-гуманитарных исследований). Закончат с социологией – перейдут к истории, экономике, генетике, физике и прочим наукам, как это было в сталинские годы», – предупреждает Гудков. По его словам, последствия этого наступления фазы общественной реакции «будут ощущаться на протяжении 2-3 следующих поколений».

Гудков считает, что для России, «десятилетиями оторванной от условий развития современного социального знания, оказывавшейся в положении глубокой интеллектуальной провинции», это означает перспективу «дальнейшей консервации научной архаики и деградации», «превращение в резервацию бедного и агрессивного населения, утешающего себя иллюзиями национального превосходства и исключительности». Он также пишет, что такая политика «не просто позорит страну, но ведет к подавлению источников ее развития, разложением государства и общества».

Директор «Левада-центра» подчеркивает, что организация гордится возможностью работы с иностранными партнерами. «Это не повод для дискредитации нас как агентов, напротив, свидетельство высокого профессионализма и качества наших исследований, объективности и надежности производимого информационного продукта и глубины интерпретации эмпирических данных», – указывает он.

Напомним, 5 сентября Минюст включил «Левада-центр» реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Свое решение в министерстве объяснили тем, что исследовательский центр финансировался иностранными организациями и учувствует в политической деятельности в России в их интересах. В «Леваде-центре» пообещали оспорить решение Минюста в суде и назвали его «политическим заказом».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.09.16

Сотрудники мэрии Омска попались на взятке. / Жители Абакана завершили политические дебаты в бане поножовщиной. / Явлинский верит в десятину «интеллектуальной элиты» на думских выборах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках