российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Словенец Чеферин стал седьмым президентом УЕФА Он сменил уличенного в коррупции Мишеля Платини

Глава футбольной федерации Словении Александр Чеферин избран седьмым президентом УЕФА. Он сменил на этом посту легенду футбола Мишеля Платини, который возглавлял организацию с 2007 года, но был отстранен от должности в связи с коррупционным скандалом.

Как сообщается на сайте футбольной ассоциации, Чеферин получил 42 голоса против 13 у его единственного соперника – 68-летнего голландца Михаэла ван Праага.

Избранный главой УЕФА 48-летний Чеферин, полномочия которого продлятся 2,5 года, автоматически становится вице-президентом ФИФА.

Ранее о намерении поддержать словенца на выборах президента УЕФА заявлял глава Российского футбольного союза и министр спорта РФ Виталий Мутко.

С момента основания УЕФА в 1954 году пост президента занимали Эббе Шварц (Дания), Густав Видеркер (Швейцария), Артемио Франки (Италия), Жак Жорж (Франция), Леннарт Юханссон (Швеция) и Мишель Платини (Франция).

Чеферин имеет высшее образование в области юриспруденции, полученное университете Любляны. В дальнейшем его основной деятельностью в качестве адвоката была защита прав профессиональных спортсменов и спортивных клубов.

В 2011 году Чеферин избран президентом футбольной ассоциации Словении, с этого же времени занимал посты второго и третьего вице-председателя Юридического комитета УЕФА. Он свободно владеет английским и итальянским, женат, имеет троих детей.

Напомним, что пост руководителя европейского футбола оказался свободен после отстранения от всей футбольной деятельности Мишеля Платини. Знаменитый француз был обвинен в получении незаконной выплаты в почти $2 млн от бывшего главы ФИФА Йозефа Блаттера. Сегодня он официально объявил об уходе с поста главы УЕФА. Блаттер и Платини отрицают все обвинения в коррупции.

Афины, Александр Шуша

Афины. Другие новости 14.09.16

Пенсии работающим пенсионерам не будут индексироваться. Этот вопрос «в принципе даже не обсуждался». / МВД готово пресечь все несанкционированные митинги после выборов. / Участником «стреляющей» свадьбы в Москве оказался помощник прокурора из Чечни. В отношении него идет служебная проверка с угрозой увольнения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках