российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владимир Маркин отказался от авторства своей книги

Новое продолжение получил скандал вокруг обнаруженного плагиата в книге официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина «Самые громкие преступления XXI века в России», которую он презентовал на прошлой неделе. Как признался журналистам сам Маркин, он лично не писал эту книгу.

Эта функция была передана издательству «Эксмо», так как «автор не является профессиональным литератором» – сообщил официальный представитель СКР «Би-Би-Си», и добавил, что хотя все-таки участвовал в ее подготовке.

«За мной – сбор и подборка всех материалов уголовных дел, выстраивание логики сюжета, оценки и выводы, за издательством – литературная и техническая обработка текста, в том числе обязанность корректно обозначить цитирование материалов уголовных дел или сообщений прессы», – пояснил он.

Скандал вокруг его книги разгорелся 7 сентября, когда журналист «Новой газеты» Надежда Прусенкова обнаружила, что официальный представитель СКР без ее разрешения использовал в книге фрагменты ее статьи об убийстве Анны Политковской под заголовком «Объект они называли Аней» от 7 марта 2014 года. В ответ Маркин сначала назвал Прусенкову в «Твиттере» «журналистишкой», которая никому не нужна и не известна нигде, «кроме своего болота», но позже извинился, хотя плагиат в книге никак не объяснил.

13 сентября Маркина обвинил в плагиате специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» Илья Барабанов. У себя в «Фейсбуке»* он сообщил, что генерал без ссылок и без разрешения использовал фрагменты его статьи «Как убивали Анну Политковскую» из журнала The New Times от 22 декабря 2008 года.

Вечером 13 сентября издательство «Эксмо», выпустившее книгу Маркина, принесло извинения автору и журналистам. «Ссылки на источники предполагались. Выражаем сожаление, что в ходе подготовки книги к изданию в результате технической ошибки используемые материалы не были выделены в соответствии с установленными правилами цитирования», – говорилось в заявлении издательства.

В «Эксмо» добавили, что доля заимствований в книге «мизерна». Маркин сообщил, что принял извинения от издательства.

Примечательно, что накануне в СМИ появились сообщения о скорой отставке Маркина и его переходе на работу в «Русгидро». Сам он отказался от комментариев по этому поводу.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 15.09.16

Роскомнадзор не купился на премиум-доступ к Pornhub. Сайт «для взрослых» останется заблокирован с целью борьбы за демографию. / Нефтяники предложили сбросить налоговые нагрузки на потребителей. Взамен повышения НДПИ они хотят увеличить акцизы на топливо. / «Кто-то должен работать»: глава Росстата – за повышение пенсионного возраста. Иначе, по его словам, «мы просто не проживем». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках