российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Маркин объявил об уходе из СКР: «Попробую себя на новом поприще»

Официальный представитель Следственного комитета РФ генерал-майор юстиции Владимир Маркин подал рапорт об отставке по собственному желанию. Об этом он сообщил «Интерфаксу». По словам Маркина, его увольнение не связано с достижением предельного возраста пребывания на данной должности. Он сообщил, что решил попробовать себя в новой сфере, и в этом состоит настоящий мотив его ухода. При этом он не уточнил, каким направлением он планирует заняться.

Маркин отметил, что после появления в СМИ на прошлой неделе сообщений о его уходе из СКР, он «услышал о себе много нового, интересного, в том числе, что достиг предельного возраста пребывания на посту». Но, по словам Маркина, это не так, поскольку предельный возраст на его должности составляет 65 лет. Он указал также, что и другие причины его увольнения, которые назывались в прессе, не соответствуют действительности. «У нас почему-то принято считать, что человек может покинуть ответственную должность, только если его с треском выгоняют, сажают в тюрьму или выносят вперед ногами. Ни один из этих случаев ко мне не относится», – сказал Маркин.

Он удивился, что никто даже не рассматривал вариант отставки по собственному желанию. «Я проработал в Следственном комитете с первого дня его образования, более девяти лет… Считаю, что я вместе с командой выстроил информационную политику, наладил системную работу в этой сфере, посчитал, что моя миссия выполнена и решил попробовать себя на новом поприще, – рассказал Маркин. – В этом заключается истинный мотив моего ухода».

Говоря о дальнейших планах, Маркин отметил в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что их очень много: «Громадьё, как говорится». Ему поступило несколько предложений о работе. «У меня было несколько предложений, на одном из них я остановился, – цитирует Маркина РИА «Новости. – Но сообщу о нём, только когда официально покину Следственный комитет и получу новое назначение».

СМИ сообщили о скорой отставке официального представителя Следственного 14 сентября. По одним данным, Маркин решил сменить сферу деятельности. По другим сведениям, Маркин после ухода из СКР может занять должность заместителя гендиректора «Русгидро» по связям с общественностью и органами госвласти. Ранее сам Маркин и представители СК отказались комментировать данную информацию.

Отставка Маркина случилась на фоне скандала вокруг обнаруженного плагиата в его книге «Самые громкие преступления XXI века в России», которую он презентовал полторы недели назад. Как признался журналистам сам Маркин, он лично не писал эту книгу. Ответственность за публикацию фрагментов текстов без ссылок на первоисточник взяло на себя издательство «Эксмо».

Маркин стал руководителем Управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ в 2011 году. Помимо своей основной трудовой деятельности, он поет, играет в хоккей, пишет стихи, снимается в кино и на телевидении.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 21.09.16

Избирком поставил точку в распределении депутатских мандатов. / Девять партий пожаловались Путину на «фальсификации выборов»: Итоги голосования не признаём. «Рожа крива», – ответили партийцам в красноярском избиркоме. / Проигравший выборы кандидат от партии «Родина» грозит «Единой России» последствиями (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках