российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
WP: В США требуют новых санкций против России Из-за хакерских атак, «организованных» Москвой

Американские конгрессмены считают, что президенту США Бараку Обаме нужно задуматься о новых санкциях против России из-за участившихся случаев хакерских атак, за которыми якобы стоит Москва. Об этом пишет газета The Washington Post.

С соответствующим предложением вышел член комитета по разведке палаты представителей США Адам Шифф. Он призвал Обаму к «публичному порицанию» России, и считает, что если Россия продолжит атаковать сервера, связанные с предвыборной кампанией кандидатов в президенты США, Вашингтон должен рассмотреть ряд ответных мер, в котором экономические санкции могли бы быть первым шагом.

«Существует директива, которая позволяет президенту вводить санкции в ответ на кибер-атаки», – цитирует высказывание Шиффа РИА «Новости».

Аналогичную точку зрения высказала председатель Специального комитета палаты представителей Дайэнн Файнстайн. Она заявила накануне, что работает вместе с Шиффом над планом действия для правительства США в связи с «активностью российских хакеров».

Действий от Обамы требует еще один член Комитета разведки сената – Ричард Берр.

«Я считаю, что пришло время администрации что-то сделать», – заявил он.

Между тем WP отмечает, что «открытие нового фронта против России» поставит под удар дипломатический прогресс в отношениях Москвы и Вашингтона. «Но законодатели говорят, что это не играет роли на фоне того, как Россия якобы пытается вмешаться в избирательный процесс США», – пишет издание.

Напомним, что за последние месяцы хакеры совершили несколько атак на США, в том числе на компьютерную сеть Национального комитета демократической партии.

Хиллари Клинтон заявила, что в этом есть «след Москвы», хотя никаких доказательств предоставить не смогла.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на обвинения о причастности России к хакерским атакам на США заявил, что это «абсурд, граничащий с полной глупостью».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 16.09.16

На «серой» ветке московского метро загорелся вагон. / Туристы отметили несоответствие отдыха в России ожиданиям. / Нефть опять упала в цене до $46. Рубль подешевел на 20 копеек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки