российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Каменщик свободен: уголовное дело закрыто

Уголовное дело против владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика и его подчиненных, которые обвинялись нарушении правил безопасности при теракте 2011 года, прекращено. Об этом стало известно сегодня на заседании Басманного суда в Москве.

«Прошу приобщить постановление о прекращении уголовного дела», – сказал в ходе процесса следователь, слова которого цитирует ТАСС.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух и более лиц» ( ч. 3 ст. 238 УК РФ) 28 апреля 2015 года. Его фигурантами помимо Каменщика стали экс-директор «Домодедово» Вячеслав Некрасов, управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина. Следственный комитет предъявил им обвинение в том, что они внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого сбыли созданы условиях для теракта, который произошел в январе 2011 года. Тогда террористу-смертнику удалось беспрепятственно пройти в здание аэровокзала «Домодедово» со взрывным устройством и произвести его подрыв, в результате чего погибли 37 человек, 172 получили ранения.

Прокуратура ранее неоднократно настаивала на прекращении уголовного дела. Потерпевшие при теракте после получения компенсаций из благотворительного фонда «Домодедово» также отказались от претензий к бывшим топ-менеджерам аэропорта и его владельцу.

Ранее, 1 июля, президиум Мосгорсуда 1 июля по ходатайству генпрокуратуры отменил домашний арест Каменщику, тогда же Басманный суд не стал продлевать домашний арест Некрасову и Данилову. Позднее под подписку о невыезде из-под домашнего ареста была отпущена Тришина.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 23.09.16

Готовимся к дефолту? Минфин в этом году выпустит облигации для населения. / Приплыли: накопительная пенсия приказала долго жить. Минфин хочет с 2018 года запустить новую пенсионную систему. / КПРФ настаивает: итоги думских выборов сфальсифицированы. Реальная явка была не более 35%, у «ЕР» лишь 39% голосов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки