российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России образовался дефицит хлебопекарной муки На фоне высокого урожая и рекордного экспорта пшеницы

На фоне рекордного экспорта пшеницы и ожиданий высокого урожая в России представители мукомольной отрасли высказывают серьезную обеспокоенность низким качеством зерна. Как заявил сегодня президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич, дефицит продовольственной пшеницы 3-го класса, необходимой для получения хлебопекарной муки, оценивается в 12,6 млн тонн.

«Огромный урожай, как правило, сопровождается низким качеством зерна», – подчеркнул он, выступая на 12-м съезде мукомолов в Москве. По словам Гуревича, эта проблема усугубляется с каждым годом, передает «Интерфакс».

Как уточнил глава союза, доля пшеницы 3-го класса в валовом сборе пшеницы в 2012 году составила 48,2%, в 2013 году она снизилась до 38,5%, в 2014 году – до 34,2%, в 2015 году – до 33,2%. По предварительным данным, на 1 сентября 2016 года доля этой пшеницы составила всего 18%.

Пшеница третьего класса – ценная – средняя по силе, обладает хорошими хлебопекарными свойствами. Из ее муки получается хлеб хорошего качества. Она не нуждается в добавлении муки сильной пшеницы, но эффективно улучшить муку из слабой пшеницы не может.

Стоит отметить, что Россия серьезно нарастила объемы экспорта зерновых, в частности пшеницы, после обнуления экспортных пошлин. Как сообщил сегодня глава Минсельхоза Александр Ткачев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, за последние пять-семь лет поставки за рубеж увеличились на 30-40%. Ранее сообщалось, что в этом году экспорт пшеницы вырос в полтора раза, что позволяет Росси впервые претендовать на статус крупнейшего поставщика пшеницы в мире.

«Мы имеем уникальную возможность получить выдающийся урожай за последние 25 лет: от 110-115 миллионов тонн (потому что мы убрали только 80 процентов площадей)», – сообщил Ткачев Путину, комментируя предварительные итоги уборочной кампании.

Между тем глава государства обратил внимание, что при организации экспорта необходимо учитывать обеспечение, прежде всего, собственных интересов страны. «При всём растущем экспорте всё-таки задача обеспечения самой России – это задача номер один. Это первое», – подчеркнул Путин.

Президент РФ также отметил, что второе, что нужно учитывать, – это конъюнктура рынка. «Цена на зерно несколько снизилась, это нужно иметь в виду и, может быть, не спешить с тем, чтобы «выбрасывать» на рынок дополнительные объёмы, а наоборот, работать на сельхозпроизводителя для удержания нужного уровня цен», – сказал Путин.

Ткачев в ответ заверил, что Минсельхоз следит за ситуацией с экспортом. «Я вас уверяю, мы, прежде всего, закрываем свои потребности на кормопроизводство и на продовольственные цели. И только излишки, подчёркиваю – излишки, мы направляем на экспорт, это безусловно, это даже не обсуждается», – сказал глава Минсельхоза Путину.

Между тем, судя по заявлениям мукомольной отрасли, ситуация явно не такая радужная, как докладывает Ткачев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.09.16

Люди предпочитают отдых в одиночестве походу в бар с друзьями. Посиделки в кругу семьи также уступают чтению книги. / В Петербурге будут судить журналиста, раскрывшего «карусель» на выборах 18 сентября. / Доллар и евро перешли к росту. Рынок не верит в алжирскую встречу ОПЕК. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках