российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин разрешил составлять «черные списки» авиадебоширов и «вязать» их ремнями и наручниками

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева об ужесточении наказания для особо буйных пассажиров и разрешил авиакомпании использовать против авиадебоширов пластиковые наручники и ремни.

Во время встречи с главой государства Савельев попросил поддержки по проблеме так называемых «деструктивных» пассажиров, входящих в черные списки. «Ситуация абсолютно ненормальная: у нас уже внутренний чёрный список на 3090 человек», – пожаловался Савельев.

Он привел в пример американское и европейское законодательство, где за агрессивное поведение, повлекшее причинение ущерба экипажам и салону самолета, предусмотрены не просто огромные штрафы (до 100 тысяч евро), но и тюремные сроки до 20 лет. В России к таким пассажирам сейчас применяется лишь административная ответственность.

В этой связи Савельев предложил «перевести административную ответственность по определённым рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тысяч рублей».

Он также попросил разрешить авиакомпании иметь на борту средства сдерживания: пластиковые наручники и ремни, поскольку в настоящее время буянов «приходится связывать пледами».

«Считаю, что такие меры – дать нам возможность на реализацию чёрных списков – позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на пять лет», – сказал глава «Аэрофлота».

Со своей стороны президент одобрил такое ужесточение. «Я поддержу Ваше предложение, давно пора было это сделать», – заявил Путин.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.09.16

Крупный чин столичного ГИБДД заподозрен во взятке 2,5 млн рублей. / «Всем тогда будет хорошо»: в МЭР поддержали предложение о двукратном снижении цены на водку. / Самые дорогие заказы на модные вещи класса люкс приходят из российской глубинки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках