российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав РФ уличил Bloomberg в ошибке: агентство использовало не те цифры

Минздрав РФ подверг критике мировой рейтинг эффективности здравоохранения Bloomberg, в котором Россия оказалась на последнем месте. Как заявила глава министерства Вероника Скворцова, агентство использовало ошибочные данные, что привело к фактическим искажениям итоговых результатов.

«Мы нашли ошибки серьезные в той методике и в тех значениях, которые приводит агентство Bloomberg. Ошибка, которая была допущена, мы не знаем, осознанно или нет: не использовалась официальная статистика, а использовались данные, представленные Всемирным банком. Она завышена очень серьезно, где-то на 50%», – отметила Скворцова, слова которой цитирует РИА «Новости».

Министр добавила, что Минздрав планирует связаться с агентством, чтобы дать официальные цифры, «чтобы любые расхождения или осознанные компиляции, манипуляции и так далее были устранены, чтобы были опубликованы реальные достоверные значения».

Вместе с тем руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай обратил внимание, что рейтинг эффективности систем здравоохранения Bloomberg основывается на данных за 2014 год, которые существенно отличаются от сегодняшней ситуации. В частности, в рейтинге указывается продолжительность жизни в России – 70,37 лет, в то время как, по данным на настоящий момент, она составляет 72,06 года. Расходы на здравоохранение, если верить рейтингу, составляют 7,07% ВВП, в то время как, по данным Минздрава РФ, они не превышают 5,7% ВВП.

Если бы в рейтинге были учтены эти данные, то занимаемое место было бы иным, подчеркнул Салагай. Он также добавил, что Россия включается в этот рейтинг лишь несколько последних лет: ранее показатели были ниже минимальных для попадания в этот список. «Изменения в здравоохранении нашей страны замечают и положительно оценивают и за рубежом», – сказал он.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 29.09.16

«СР» 2.0: «Родина» созывает «широкую» патриотическую коалицию. Без административной поддержки ничего не получится, считают эксперты. / Путин разрешил составлять «черные списки» авиадебоширов и «вязать» их ремнями и наручниками. / Крупный чин столичного ГИБДД заподозрен во взятке 2,5 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки