российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и США оказались аутсайдерами в рейтинге эффективности здравоохранения

Россия оказалась на последнем месте в международном рейтинге здравоохранения, рассчитываемом агентством Bloomberg для 55-ти стран, где продолжительность жизни населения превышает 70 лет. Согласно результатам исследования, опередить РФ смогли Казахстан, Азербайджан, Белоруссия, Бразилия, Колумбия и Иордания.

В топ-10 стран с наиболее развитой медициной и высокой продолжительностью жизни вошли Гонконг, Сингапур, Испания, Южная Корея, Япония, Италия, Израиль, Чили, Объединенные арабские эмираты и Австралия.

При составлении рейтинга учитывалась продолжительность жизни в стране, а также расходы на здравоохранение, как абсолютные, так и относительные (в виде доли в ВВП на душу населения).

Любопытно, что 50-ю строчку в рейтинге заняли США, где относительные расходы на здоровье людей намного превзошли всех конкурентов (более 17% от ВВП на душу населения), а абсолютные ($9,4 тыс в год) уступили только Швейцарии ($9,7 тыс) и Норвегии ($9,5 тыс).

Несмотря на это, продолжительность жизни американцев осталась сравнительно низкой – 78,9 лет, что и опустило страну в общем рейтинге на уровень близкий к России. Таким образом, исследование показало, что огромные суммы, которые в США уходят на здоровье нации, используются крайне неэффективно.

Что касается РФ, то здесь, по оценке Bloomberg, относительные расходы на здравоохранение составили лишь 7% от ВВП на душу населения, а абсолютные – 893 доллара в год при средней продолжительности жизни 70,4 года.

Лидерами по средней продолжительности жизни стали страны Юго-Восточной Азии (Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Япония – 83-84 года), а также Испания, Италия, Франция, Швейцария, Израиль и Австралия, где люди живут по 82-83 года.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.09.16

«Нет никаких доказательств». Кремль не увидел «окончательной правды» в докладе о крушении «Боинга» на Украине. / Трое налоговиков из Подмосковья попались на мошенничестве на 30 млн рублей. / Белоруссия ввезла в Россию в пять раз больше яблок, чем вырастила. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках