российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не спешит с выходом из СНГ

Украина не спешит покидать Содружество независимых государств (СНГ), несмотря на многочисленные заявления киевских политиков. Соответствующий официальный запрос в исполком организации из Киева не поступал. Об этом сообщил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве.

«За последние 3-4 года сообщения такого рода инициативах с украинской стороны было довольно много, но за ними не следовало никаких официальных шагов», – отметил он.

Кушниренко добавил, что несмотря на определенное дистанцирование украинской стороны от участия в активной работе высших органов Содружества, Киев продолжает проявлять интерес к некоторым отраслевым проектам СНГ, в которых заинтересован.

«Две недели назад в Казахстане состоялось заседание представителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ по мирному использованию космического пространства, и это не единственный пример этой осени, в нем принял активное участие представитель Украины», – обратил внимание Кушниренко.

По мнению генерального директора Делового центра экономического развития СНГ Владимира Савченко, который также выступал сегодня на пресс-конференции, заявления о том, что Украина может покинуть СНГ могут делать только «некомпетентные и безответственные политиканы».

«Это (выход Украины из СНГ) будет потеря и для бюджета, и для населения. Те, кто говорят об этом, во-первых, совершенно не понимают, о чем они говорят, и, во-вторых, наносят ущерб себе и своему окружению», – уверен Савченко.

Он напомнил, что еще недавно товарооборот между Россией и Украиной был $63 млрд, в этом году уже стал меньше $10 млрд. «За этим же стоят рабочие руки, технологии»,– констатировал Савченко. По его мнению, если Украина потеряет рынок СНГ, это может иметь катастрофические последствия для экономики страны.

«В Украине сейчас действуют деловые центры СНГ. Мы им помогаем двигать товары и за пределы страны», – сообщил Савченко, но при этом признал, что деловые связи из-за целого ряда причин разваливаются.

Директор Делового центра экономического развития СНГ напомнил, что из-за подписания Киевом соглашения с Европейским союзом, существенно осложнились отношения Украины с партнерами по СНГ.

«Одним из пунктов соглашения Украины с Европейским союзом является то, что они переходят на европейские стандарты», – отметил Савченко. По его оценке, Украине на переход к стандартам ЕС придется потратить от 180 до 190 млрд евро. «Но есть и второе условие – немедленная отмена всех других стандартов», – добавил Савченко.

Напомним, в очередной раз украинские власти заявили, что планируют выйти из СНГ в ответ на решение о переходе к России с 1 января 2017 года председательства в Содружестве. Комментируя заявления из Киева, президент РФ Владимир Путин напомнил, что Украина так и не ратифицировала договор с СНГ, поэтому «вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 25.10.16

Туроператоры не верят, авиаперевозчики не хотят: почему Крым не станет популярным круглогодичным курортом. / «Теневая экономика» прижилась: почти две трети жителей России вовлечены в неформальные процессы. / Пояса затягиваем потуже: бюджет наконец-то сверстали, отчитался Медведев перед Путиным. Финансовый документ будет внесен в Госдуму в ближайшие дни. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках