российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Турция готова на всё: туристов из России пустят на курорты по обычному паспорту

Турция, пытаясь вернуть российских туристов на свои курорты, рассматривает возможность пересечения своей границы для отпускников из РФ по обычному паспорту. Об этом сообщил сегодня глава МИД этой страны Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала «Россия -24».

«Мы хотим, чтобы у туристов из России была возможность приезжать по внутреннему паспорту. Хотя с точки зрения безопасности необходимо принять ряд мер в связи с этим», – отметил турецкий министр, слова которого цитирует «Интерфакс».

Ранее в конце августа турецкий власти заявляли о том, что готовы взять на себя валютные риски и разрешить российским туристам расплачиваться за свой отдых рублем. «Россияне должны платить в Турции рублями», – заявлял министр экономики Турции Нихат Зайбекчи.

В настоящее время курортный бизнес Турции находится в глубочайшем кризисе и несет миллиардные убытки в долларах США из-за низкого турпотока не только из России, но и европейских государств – в связи с многочисленными терактами в стране, в том числе вблизи крупнейших курортов.

В январе-сентябре Турцию посетило 544 тысячи туристов из России, в то время как за девять месяцев прошлого года этот показатель составлял 3,3 млн человек. В общей сложности Турция за этот год потеряла каждого третьего иностранного туриста. В страну, по сравнению с тем же периодом прошлого года, не приехало 9,5 млн человек.

Между тем, поток российских туристов в турецкий курортный город Анталью в октябре превысил уровень 2015 года. Как сообщала ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР), за месяц в рамках пакетных туров на отдых отправились 129 539 человек, что почти на 3 тысячи больше, чем в прошлом году до резкого ухудшения отношений между Москвой и Анкарой.

При этом, по данным ассоциации, Россия стала единственной страной, откуда вырос поток организованных туристов. Немцы стали ездить в Турцию реже на 22%, из Скандинавии число «пакетных» курортников сократилось на 41%, из Великобритании – на 24%, Голландии – на 24%, из Бельгии и Австрии – на 38%, из Польши – 28%, из Франции – на 95%.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.11.16

Следствию удалось вернуть в Москву украденного для продажи младенца. / В Москве стала ощущаться нехватка детских кружков. Для ребят с ограниченными возможностями допобразование фактически не доступно. / В Москве объявлено штормовое предупреждение: приближается сильный снегопад. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки