российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Москвы назвали Amnesty International «недобросовестным арендатором»

Департамент имущества Москвы распространил официальное заявление относительно закрытия офиса Amnesty International. По данным ведомства, известная правозащитная организация нарушила договор об аренде помещения, которое является собственностью города.

«2 ноября Департаментом имущества города Москвы проведены мероприятия по замене запирающих устройств и установке технических средств охраны на помещение по адресу ул. Б. Никитская, д. 22/2. Городская собственность площадью 61 кв.м является свободной от договорных отношений, нахождение любых третьих лиц в ней – незаконно», – говорится в сообщении департамента.

В ведомстве пояснили, что ранее этот объект недвижимости был предоставлен по договору аренды, срок которого истек в январе 2008 года и, в связи с отсутствием возражений со стороны города, продлен был «при условии, что одна из сторон вправе отказаться от договора, предупредив другую за три месяца».

По версии департамента, Amnesty International допустила нарушения условий по оплате аренды, в связи с чем туда была направлена «претензия с уведомлением о необходимости погасить задолженность в течение месяца». При этом организация была поставлена в известность, что в противном случае через три месяца договор аренды будет считаться расторгнутым.

«Данная претензия недобросовестным арендатором была проигнорирована. В следствие чего Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве внесена запись в ЕГРП о прекращении договора. В связи с чем помещение было закрыто и опечатано. Для вывоза имущества организации необходимо в течение двух недель направить официальное обращение в Департамент городского имущества г. Москвы», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее сегодня Amnesty International опубликовало собственное заявление, в котором утверждалось, что организация соблюдала все арендные требования. Там также отмечалось, что «учитывая, какая обстановка сложилась для российского гражданского общества, легко можно найти множество правдоподобных объяснений» случившемуся.

«Однако какие-либо выводы делать слишком рано. Мы работаем над тем, чтобы ситуация разрешилась как можно скорее, и очень надеемся на то, что подобный срыв работы объясняется простыми причинами административного характера. Мы абсолютно уверены, что соблюдали все арендные требования», – заявляли правозащитники.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.11.16

«Нефтяной шторм» начался: баррель упал в цене ниже $47. Доллар взял курс на уровень в 64 рубля, евро приближается к 71. / Турция готова на всё: туристов из России пустят на курорты по обычному паспорту. / Следствию удалось вернуть в Москву украденного для продажи младенца. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках