российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Молдавия выбирает президента: проголосовали более миллиона человек

Сегодня в Молдавии завершается второй тур президентских выборов. По данным на 14:20 местного времени, на избирательные участки пришли немногим менее миллиона граждан, в результате чего явка на этот час составила 35,95%. Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии республики Алина Руссу, передает Sputnik-Молдова.

По данным на 13 часов, которые приводятся на сайте комиссии, активное участие избирателей в голосовании наблюдается на заграничных избирательных участках. К этому времени в выборах приняли участие 43 тысячи избирателей. Причем наиболее активная явка была зафиксирована в Италии (13091), Румынии (5139), России (4281) и Франции (2930), сообщается на сайте ЦИК.

Напомним, на пост главы страны претендуют лидер Партии социалистов Игорь Додон и глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

По итогам первого тура в конце октября за Додона проголосовали 47,98% избирателей, за его соперницу – 38,71%. Во втором туре выборов президента победит кандидат, набравший большинство голосов.

По оценкам экспертов, выигрыш Додона или Санду не имеет принципиального значения для Молдавии. Ранее в интервью РИА «Новый День» российский политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов высказал мнение, что по сути на этих выборах победит олигарх Влад Плахотнюк, который и является идейным вдохновителем «имитации» нынешней избирательной кампании в республике, а оба кандидата – его «маринетки». При этом должность молдавского президента не предполагает серьезных полномочий. «Президент Молдовы – свадебный генерал», – отмечал Мартынов.

Кишинев, Анастасия Смирнова

Кишинев. Другие новости 13.11.16

Труд во имя тщеславия. Гороскоп NDNews на 14 – 30 ноября 2016. / В Сергиево-Посадском районе остаются без света около 30 населенных пунктов. / Движение электричек на Савеловском направлении возвращается в график. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках