российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прощальный тур: Обама уговорил лидеров ЕС продлить санкции против России

Пока еще действующий президент США Барак Обама уговорил лидеров ключевых государств Единой Европы в необходимости продления санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины. «Важно, что мы продлим санкции до тех пор, пока, минские соглашения не будут полностью реализованы» – заявил Обама по итогам переговоров в Берлине, передает Bloomberg.

В берлинской встрече приняли участие, кроме Обамы, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, глава совета министров Италии Маттео Ренци и председатель правительства Испании Мариано Рахой.

По сообщению американского Белого дома, лидеры США и европейских стран согласились, что санкции против России должны сохраняться, пока российские власти не выполнят свои обязательства по разрешению конфликта на Украине, передает русская служба «Би-биСи».

По итогам встречи американский президент отметил, что «в наших интересах сотрудничать с Россией, чтобы решать проблемы в мире», передает «Интерфакс».

Меркель на совместной пресс-конференции уточнила, что «конкретно о санкциях против России в привязке к Сирии мы не говорили».

Между тем, у России не планов поднимать вопрос отмены санкций в общении с другими странами, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Санкционная тематика – это не наш вопрос, мы никогда не были инициатором санкционного диалога. Поэтому российская сторона не имеет никаких планов поднимать этот вопрос в своем общении с кем-то. Это не мешает выстраивать диалог и продолжать диалог по тем вопросам, которые представляют интерес для России», – сказал Песков (цитата по ТАСС).

Визит Обамы в Германию проходит в рамках прощального зарубежного турне в должности президента США. Его поездка, как отмечали наблюдатели, будет носить «терапевтический» характер: успокоить мировую общественность, удивленную победой Дональда Трампа на президентских выборах.

С победой Трампа многие связывали перспективу улучшения отношений России и США и возможность снятия санкций из-за действий России на Украине, что серьезно тревожит европейских лидеров.

Днем ранее Обама призвал избранного президента США Дональда Трампа протиовстоять России в случае необходимости.

Берлин, Анастасия Смирнова

Берлин. Другие новости 18.11.16

Как барыги у писателей Коктебель отжали: в музее Волошина решили напомнить о великих в надежде вернуть недвижимость. / Российским врачам «развяжут» руки. / Счетная палата РФ успокаивает: доходы федерального бюджета будут выше, чем планирует правительство. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки