российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Игорь Додон: Приднестровье не станет вторым Калининградом Независимость ПМР никто не признает, подчеркнул он

Независимость Приднестровской Молдавской Республики никто не признает. Об этом заявил новоизбранный президент Молдавии Игорь Додон. Он отметил, что у него есть план урегулирования «замороженного конфликта», конечной целью которого является принятие новой общей Конституции.

«Я думаю, что и России, и Западу нужны хорошие примеры. Мне кажется, что было бы неплохо показать всем, как можно решать определенные замороженные конфликты. Я думаю, что Приднестровье может быть таким примером», – сказал Додон в интервью «Интерфаксу».

Президент Молдавии заверил, что «мы будем очень гибкими в решении этой проблемы», и готов уже в январе поехать в Тирасполь на встречу с будущим президентом Приднестровья, выборы которого пройдут в декабре.

Додон сообщил, что предлагает решить проблему ПМР в три этапа, первым из которых станут двусторонние переговоры без посредников.

«На первом – договориться, причем на двусторонней основе: мы и левый берег. Мы сами должны нащупать принципы политического урегулирования. Я их уже чувствую. Примером может стать Гагаузия. В своем законе они записали, что если Молдова теряет государственность, у них есть право на самоопределение. Я думаю, что это может быть правильным и для Приднестровья. Второе, что их волнует: чтобы Молдова не вступала в НАТО. Давайте и этот пункт поставим в соглашение. Причем подчеркнем, что если вдруг в Кишиневе кто-то надумает вступать в эту организацию, то Приднестровье, как и Гагаузия имеют право на самоопределение. Это базовые положения», – отметил Додон.

«Надо, чтобы в Приднестровье поняли, что второго Калининграда из них не получится. Независимость никто не признает. Остается решить эту проблему. Ее решим, а потом сможем перейти к решению других проблем, в том числе экономических, социальных, проблемы долгов. Их будет много. Но вот концептуально есть три-четыре пункта, по которым мы должны договориться», – подчеркнул президент Молдавии.

По его словам, после достижения двусторонних договоренностей можно будет продолжить переговоры в формате «пять плюс два» с участием России, ЕС, США, ОБСЕ и Украины.

«И после приступим к следующему этапу. Тогда сможем провести референдум на левом и правом берегу по новой общей Конституции. И двигаться вперед. Я очень надеюсь, что за мой мандат по этим трем этапам мы сможем продвинуться вперед. Во всяком случае, с моей стороны будет полная открытость», – заверил Додон.

Он подчеркнул, что со своей стороны намерен вести взвешенную политику без перекосов. «Нам нужны хорошие отношения и с Западом, и с Востоком! Но сразу подчеркну, что я не намерен «ложиться» ни под кого: ни под Запад, ни под Восток! Я сторонник нашей государственности. У нас есть свои интересы. Да, мы маленькая страна, но маленьких тоже обижать не надо», – сказал молдавский президент.

«Что касается отношений с Российской Федерацией, то я хочу, чтобы они вышли на уровень стратегического партнерства! Я прекрасно при этом понимаю, как много проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся, без помощи России решить невозможно. Это и экономические проблемы, это и наши мигранты, это и Приднестровье», – отметил Додон.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.11.16

Биржевой курс доллара упал ниже 64 рублей, евро – дешевле 68. Цены на нефть стали выше $48 за баррель. / Суд продлил арест для брата бывшего владельца московского Черкизовского рынка. / Экс-чиновник московского правительства отделался условным сроком по делу о взятке на 20 млн. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках