российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы за дорого: ФАС нашла признаки картельного сговора поставщиков компьютеров для ЦИК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила признаки картельного сговора поставщиков системных блоков для системы ГАС «Выборы», с помощью которой Центральная избирательная комиссия РФ осуществляет сбор данных о ходе голосования на выборах. Как сообщила пресс-служба ведомства, возбуждено дело о нарушении закона о защите конкуренции.

В заключении антиконкурентного соглашения при участии в электронном аукционе заподозрены компании ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв Групп», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус».

В ФАС уточнили, что в ходе аукциона из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения были поданы только двумя – ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «Супервэйв Групп», которые снизили начальную (максимальную) цену контракта всего на 1%.

При этом российские производители ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус» отказались от подачи ценовых предложений, несмотря на имеющиеся для них преференции, как для поставщиков российского оборудования.

Комментируя эту ситуацию, начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев отметил, что анализ электронной переписки, полученной в ходе внеплановых проверок организаций, а также других документов и информации позволил прийти к выводу о наличии признаков заключения соглашения, направленного на поддержание цены контракта.

«Отдельное внимание антимонопольного ведомства вызвал отказ отечественных производителей от конкурентной борьбы, при том, что они могли рассчитывать на преференции со стороны заказчика», – добавил Тенишев.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский со своей стороны подчеркнул, что это первое дело, возбужденное в рамках расследования картельного сговора на торгах по поставкам техники для государственных нужд.

«В ближайшее время возможно инициирование новых антимонопольных дел в отношении других участников потенциального картеля», – отметил Цариковский.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 23.11.16

Понеслось: ПФР предложил повысить пенсионный возраст после президентских выборов. До 65-ти лет для мужчин и 60-ти – для женщин. / Япония готовит ответ России на размещение ракет на Курилах. / Взрыв газового баллона в Москве: пострадал рабочий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках