российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Родители московских школьников пожаловались в Генпрокуратуру на пропаганду православия

Родители учеников московской школы №2065 направили в Генпрокуратуру жалобу о навязывании религиозной идеологии столичным департаментом образования с помощью предмета «Истоки», который изучается в 62 регионах страны. Авторы обращения считают его «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику», пишет «Коммерсантъ».

Одна из инициаторов обращения Ирина Герасимова ссылается на Конституцию РФ, где прямо говорится, что религиозные объединения отделены от государства, и закон «О свободе совести», который предполагает запрещает обучения детей религии вопреки их воле и без согласия родителей. Между тем, как утверждают родители, курс с конфессиональным уклоном является «обязательным для всех учеников», среди которых есть также мусульмане, иудеи и католики. «И православные родители тоже выступили против откровенного навязывания их религии», – сообщила газете Герасимова.

28 октября обращение была направлено в прокуратуру Москвы, которая переслала его в департамент образования. После этого родители направили подробную жалобу в Генпрокуратуру.

Как говорит мама школьника, в учебнике постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы. «На 126 страницах книги упоминается: Бог – 60 раз, икона – 66, чудеса – 20, молитва – 26, крест – 31, храм – 83, ангел – 31», – подсчитали родители.

«Поскольку в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием, мы вынуждены будем регулярно критиковать положения учебника и тезисы учителя, что разрушительно скажется на авторитетности учебного процесса в целом,– говорится в жалобе.– Использование авторитета школы для религиозной пропаганды мы считаем абсолютно недопустимым».

Вместе с тем родители попросили надзорный орган проверить, не было ли коррупционной составляющей при выборе столичными чиновниками «Истоков» в качестве пособия.

Как отмечает издание, Минобрнауки ввело в обязательную часть программы 5-9-х классов предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) с 1 сентября 2015 года. Тогда же столичный департамент образования запустил в 40 школах эксперимент по обязательному изучению ОДНКНР в объеме одного часа в неделю. Родителям пятиклассников было рекомендовано выбрать между двумя учебниками: пособием «Православная культура» и курсом «Истоки», который сейчас преподают в образовательных учреждениях 62 регионов страны.

Курсы «Истоки» и «Социокультурные истоки» разработаны в начале 2000-х под эгидой РАЕН (Российская академия естественных наук). Их авторы – член-корреспондент РАЕН, главный редактор ИД «Истоки» Игорь Кузьмин и член-корреспондент РАЕН, профессор Вологодского педагогического университета Александр Камкин. По данным kartoteka.ru, ИД «Истоки» в 2011-2016 годах заработал на продаже учебников около 22,5 млн рублей.

В департаменте образования Москвы пояснили «Ъ», что «Основы духовно-нравственной культуры народов России» не связаны с «приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии». Чиновники утверждают, что учебные пособия «Истоки» и «Православная культура» были выбраны «коллективами педагогов по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей». А школы принимали решение об изучении этих курсов по итогам обсуждения со всеми родителями.

Комментируя эту ситуацию, представитель синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко) отметил, что курс «Истоки» прошел все необходимые экспертизы, допущен Министерством образования в светской школе и ориентирован на изучение истории и культурных традиции России.

«Говорить о его миссионерском характере – даже не абсурд, а банальное невежество. Могу лишь выразить сожаление, что кто-то, увидев в культурологическом курсе такие темы, как «Соловки», «Храм Покрова на Нерли», «Икона «Живоначальная Троица», падает в обморок», – сказал священнослужитель и обратил внимание, что мусульмане уже не первый год имеют возможность в ряде субъектов Федерации изучать основы исламской культуры.

«Мы всегда настаивали на обеспечении свободного выбора родителями курсов как в рамках ОРКСЭ, так и ОДНКР», – подчеркнул представитель синодального отдела.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 09.12.16

Пенсионная реформа: все уповают на авось и государство. Желающих копить на старость самим фактически нет. / Роскомнадзор заблокировал сайт, собирающий деньги на стартапы. / Моногорода избавят от приставки «моно». Планируется создать 230 тысяч новых рабочих мест. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках