российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мы – светское государство»: детский омбудсмен Москвы заступился за родителей, пожаловавшихся на пропаганду православия

Преподавание в школах православной культуры должно быть факультативным и у ребенка должен быть выбор. Об этом заявил уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович. Комментируя жалобу в Генпрокуратуру от родителей московских школьников, которые обвинили столичный департамент образования в пропаганде православия.

«Обязательно должен быть выбор. Это право ребёнка на выбор православной культуры или культуры других религий, или основ светской этики. И это, конечно, не должно навязываться. Здесь нужно быть очень деликатными», – сказал Бунимович в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Детский омбудсмен Москвы также обратил внимание, что в Конституции РФ говорится, что Россия является светским государством, а преподавание религиозных основ должно быть либо факультативным, либо в нём должны быть отражены все направления, включая светскую этику. Такой подход будет соответствовать Конвенции о правах ребёнка, считает Бунимович.

Он также заявил, что анализ конкретного учебника и предмета должны дать эксперты.

Как ранее сообщал «Новый День», родители учеников московской школы №2065 направили в Генпрокуратуру жалобу о навязывании религиозной идеологии столичным департаментом образования с помощью предмета «Истоки», который, впрочем, изучается в 62 регионах страны. Как пишет газета «Коммерсантъ», авторы обращения считают этот предмет «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику».

Как утверждают родители, курс с конфессиональным уклоном является «обязательным для всех учеников», среди которых есть также мусульмане, иудеи и католики. «И православные родители тоже выступили против откровенного навязывания их религии», – сообщила газете мама школьника Ирина Герасимова.

28 октября обращение была направлено в прокуратуру Москвы, которая переслала его в департамент образования. После этого родители направили подробную жалобу в Генпрокуратуру.

Комментируя эту ситуацию, представитель синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко) отметил, что вызвавший недовольство родителей курс «Истоки» прошел все необходимые экспертизы, допущен Министерством образования в светской школе и ориентирован на изучение истории и культурных традиции России.

«Говорить о его миссионерском характере – даже не абсурд, а банальное невежество. Могу лишь выразить сожаление, что кто-то, увидев в культурологическом курсе такие темы, как «Соловки», «Храм Покрова на Нерли», «Икона «Живоначальная Троица», падает в обморок», – сказал священнослужитель и обратил внимание, что мусульмане уже не первый год имеют возможность в ряде субъектов Федерации изучать основы исламской культуры.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 09.12.16

С 1 января все посылки и письма из-за рубежа станут вдвое дороже. Особый новогодний подарок от российских интернет-торговцев и «Почты России». / Генпрокуратура: Премия главы «Почты России» тянет на административное наказание. / В Москве задержан мужчина за стрельбу по прохожим из игрушечного оружия. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках