российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия расколола «Большую семерку»: новые санкции против Москвы не нашли поддержки

Введение новых санкций против России со стороны всех государств «Большой семерки» (G7) наталкивается на трудности. Как заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро, сегодня руководители министерств иностранных дел стран G7 на встрече в Италии не смогли прийти к единому мнению по этой теме, передает «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.

По информации британской газеты Independent, союзники из ЕС и Канады подчеркнули необходимость соблюдения надлежащей правовой процедуры, прежде чем перейти к какой-либо новой программе санкций. Daily Mail отмечает, что вопрос о санкциях заблокирована Германия. Но «Группа семи» согласилась с тем, что урегулирование сирийского кризиса невозможно, пока президент Башар Асад остается у власти.

Примечательно, что в обсуждении сирийской проблемы помимо государств «Большой Семерки», в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, принимали также участие министры иностранных дел Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Катара.

Ранее за введение новых санкций против России выступили представители США и министр иностранных дел Британии Борис Джонсон, который подготовил специальный документ по этому поводу в связи с химической атакой в провинции Идлиб, где жертвами распыления газа, предположительно зарина, стали более 80 человек, в том числе дети.

США и страны ЕС возложили ответственность за случившееся на подконтрольные Асаду силы и российских военных, которые поддерживают сирийскую правительственную армию.

В Москве и Дамаске отвергли все обвинения. Российские власти настаивают, что все химоружие, находившееся в Сирии, было ранее уничтожено под контролем международных наблюдателей. Официальные лица предположили, что сирийская авиация могла нанести удар по складу, где находилось химоружие повстанцев.

Между тем американская авиация в качестве «ответа на химическую атаку» нанесла ракетные удары по военной базе сирийских сил, уничтожив часть правительственной авиации. Западные страны и Турция поприветствовали этот удар.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.04.17

В Химках сотрудники «Почты России» попались на мошенничестве на 200 млн рублей. / В Подмосковье задержан серийный вор-кофеман. / Террористы готовят новые атаки в России, предупредил глава ФСБ. ... и раскритиковал антитеррористическую работу в стране. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки