российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские строители отказываются от использования украинской металлопродукции – продолжение «радиоактивного» скандала

В России получает логическое продолжение скандальная история, связанная с ввозом на территорию РФ радиоактивного металла с территории Украины. Поводом для нее стали многочисленные «открытые письма» и заявления Международного социально-экологического союза (МСоЭс)

Отдельные эксперты рынка считают, что кампания по дискредитации украинского металла – это не более, чем «черный пиар» против украинских «металлистов», другие говорят, что «дыма без огня не бывает» и с «украинским металлом не все так чисто».

Экологи, выдвигающие обвинения против украинских производителей, продолжают бить тревогу – весь последний год в Украине активно разбираются и перерабатываются металлические конструкции Чернобыльской АЭС. Львиная доля изготовленного из этого смертоносного металла балок и труб оседает не на украинской территории, а поставляется в Россию. Ведущие специалисты в области радиационной химии и физики неоднократно предупреждали металлопроизводителей: на самом деле способов полностью «очистить» чернобыльский металл от радиоактивного загрязнения в промышленных объемах невозможно. А ведь чернобыльские металлоконструкции широко используются при строительстве жилых помещений, детских площадок, прокладке водо- и газопроводов.

В настоящее время на территории 4-го энергоблока находится свыше 1 млн. тонн смертоносного металла, суммарной активностью 1 млн. Кюри.

Экологи Международного социально-экологического союза направили персональные обращения депутатам Госдумы и членам Совета Федерации с призывом поддержать инициативу по запрету ввоза металлопродукции из чернобыльского металла на территорию РФ. Акция не осталась без ответа и получила множество голосов в поддержку. Так, ряд депутатов и сенаторов сообщили, что готовы подержать инициативы, направленные на создание условий, обеспечивающих контроль над качеством ввозимой металлопродукции и возможность недопущения ввоза готовых изделий, полуфабрикатов, представляющих экологическую угрозу по своим радиационным характеристикам.

Заместитель Председателя ГосДумы В.Пехтин сообщил, что видит «актуальность разработки проекта федерального закона о специальном техническом регламенте, который будет регулировать соответствующие отношения и работа уже ведется заинтересованными организациями». Заместитель председателя по природным ресурсам и природопользованию В. Тарасюк отметил, что разделяет озабоченность ситуацией, сложившейся в связи с ввозом радиоактивной продукции с Украины и очевидно, что использование такой продукции может повлечь серьезные последствия экологического и иного характера. С целью донести информацию до лиц, ответственных за принятие активных мер, Зампред Комитета по труду и социальной политике В. Тюлькин направил обращение экологов Председателю Правительства Михаилу Фрадкову с убедительной просьбой рассмотреть его и поддержать предложения по проблемам, поднятым в нем. Зампредседателя Комитета по обороне А. Коржаков направил обращение экологов директору Федеральной службы безопасности РФ Николаю Патрушеву с просьбой принять меры с учетом компетенции ФСБ. Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору А. Малышев заявил, что поддерживает предложение экологов по введению временного запрета на ввоз строительных металлоконструкций и иных металлических изделий бытового назначения украинских производителей.

Пока вопрос о безопасности украинского металла остается открытым, российские потребители вынуждены самостоятельно принимать решения о целесообразности закупок сырья в сопредельном государстве. В этом смысле показательна позиция «Газпрома». Как сообщает «Время новостей», руководство газовой корпорации через свою пресс-службу сочло необходимым распространить официальное заявление: компания всерьез обеспокоена экологической опасностью, которую представляет переработанный металл из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, и потому «не может ставить под угрозу проекты по строительству новых трубопроводов как в России, так и в других странах. До тех пор пока не будут получены убедительные доказательства, что радиоактивный металл не использовался при производстве труб, которые поставляет Украина, «Газпром» не станет приобретать непроверенную продукцию».

Вслед за газовым монополистом о безопасности задумались отечественные строители. На сегодняшний день большинство российских застройщиков уже отказались от закупок металлопродукции в Украине. «Новый Регион» провел опрос представителей крупнейших строительных корпораций. В списке ключевых вопросов: закупает ли компания продукцию на Украине, и поддерживает ли предложение экологов о запрете на ввоз в РФ радиоактивного металла.

Андрей Кичикин, начальник производственно-технического отдела Московской Строительной Компании «Регион»:

О проблеме ввоза радиоактивного металла из Украины в РФ я слышал. Что-то читал в прессе. Считаю, что многое может соответствовать действительности … возможно какие-то компании используют радиоактивное сырье в жилом строительстве. Сегодня может быть все, что угодно. Наша компания никогда металл на Украине не закупала. У нас свои проверенные поставщики в РФ и на Украину мы никогда не полезем.

Игорь Макаров, менеджер, компания «СОЮЗ»:

Мы никогда не задавались вопросом, из какого металла сделана арматура, которую мы используем в жилом строительстве. Откуда этот металл – может и с Украины, никто не знает. Закупаем арматуру здесь в Москве у разных компаний, ищем, где подешевле. Проблема, о которой вы говорите, – использование радиоактивного металла в строительстве – очень серьезная. Безопасность потребителя всегда должна быть на первом месте. Но как эту безопасность обеспечить и кто должен контролировать этот вопрос, сказать не берусь, все-таки, наверное, – государственные органы.

Екатерина Вертячих, пресс-секретарь компании «Дон-Строй»:

Наша компания в строительстве использует металлопродукцию исключительно российского происхождения. С Украиной мы не работали никогда, да и зачем, когда все, что нужно, можно найти в РФ. Какие-то высокотехнологичные материалы мы закупаем в Европе. О том, что в жилом строительстве активно применяется радиоактивная металлопродукция, я слышала неоднократно. Однако, наша компания в этом контексте не упоминалась никогда.

Екатерина Дужкина, пресс-секретарь компания ПИК:

Последние 2-3 месяца мы отказались от закупок металлопродукции в Украине, хотя раньше в ходе проведения тендеров действительно часто побеждали украинские поставщики. Но сейчас, повторюсь, мы используем металл исключительно российского происхождения, поэтому никаких претензий к качеству нашей арматуры вследствие ее «радиоактивности» быть не должно.

Людмила Светлова, инженер производственно-технического отдела Компания «СТАЛЬКОН»:

Ввоз радиоактивного металла с Украины на территорию РФ – очень серьезная проблема. Представьте себе, строится спортивный комплекс и люди на этапе строительства и эксплуатации постоянно получают дозы облучения… Мы крупнейшая на рынке компания по изготовлению металлических стройконструкций. К нашей продукции предъявляются повышенные требования безопасности. А попробуйте подискутируйте на эту тему с украинскими производителями! Им наши требования совершенно неинтересны.

В итоге мы полностью отказались от поставок украинского металлопроката. 4 года подряд не закупали украинскую продукцию. И тут имели неосторожность заключить договор на поставку металлического уголка, который в России не производится. Так вот, украинские поставщики уже на месяц затянули отгрузку продукции. Сейчас звонят и говорят, что уголок отгрузят не в полном объеме. Зачем нам такая канитель и такие партнеры? С Украиной работать больше не будем.

К сожалению далеко не все строительные компании понимают серьезность сложившейся ситуации и обладают внятной гражданской позицией и готовностью к открытому диалогу. Так, компании МВК-Строй, ДСК-1, ДСК-2 и ряд других компаний отказались дать какие-либо комментарии на эту тему. Для современного же и цивилизованного бизнес-сообщества, особенно если речь идет о представителях рынка жилого строительства, где все вопросы безопасности должны быть максимально прозрачными, такая позиция представляется по меньшей мере странной.

Ссылка по теме:

Российские экологи: чернобыльский металл – угроза российской безопасности >>>

Москва, Роман Егоров

Москва. Другие новости 17.03.06

Творческие узбеки разливали «незамерзайку» в ангаре на Волоколамском шоссе. / Столичный транспорт переходит на оплату проезда по смарт-картам с 1 апреля. / Несколько улиц на юге Москвы минувшей ночью погрузились во мрак. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках