российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума согласна сажать за решетку на 5 лет за «карусели» на выборах

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственности и штрафов за так называемые «карусели» во время выборов или референдумов, передает корреспондент РИА «Новый День».

Так, выдача членом избирательной комиссии гражданину избирательных бюллетеней в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателя или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же волеизъявления, либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней наказываются штрафом от 100 до 300 тысяч рублей. Заменой такому наказанию может служить санкция в виде изъятия в пользу государства заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. Здесь же прописано наказание в форе принудительных работ до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Получение в избирательной комиссии бюллетеней за других лиц, или голосование более двух раз наказываются штрафом в от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме этого, как предполагается, подобные правонарушения по предварительному сговору или совершенные группой лиц наказываются штрафом до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Законопроект был принят единогласно – «за» проголосовало 383 депутата.

Как отметил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, введение уголовной ответственности за такие правонарушения является необходимой мерой, поскольку избирательные «карусели» – это мошенничество, последствия которого могут влиять на жизнь всех граждан, нарушая их конституционные права.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.07.17

Московский институт телевидения «Останкино» лишился госаккредитации. / Госдума ужесточила ответственность за производство и оборот нелегального алкоголя. / Росстат уличен в нарушениях на 158,2 млн рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках