российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новые санкции США: рубль оказался под угрозой обвала

Новые американские санкции против России ставят под угрозу рублевые активы – отечественная валюта рискует снова попасть в пике на фоне оттока иностранного спекулятивного капитала из страны. Впрочем, в правительстве РФ не видят в этом ничего страшного, отмечая, что все это уже заложено в прогнозе экономического «развития» страны.

Программный директор Валдайского клуба Ярослав Лисоволик, комментируя ситуацию с американскими санкциями против РФ, отметил, что основное воздействие, скорее всего, будет через потоки капитала на финансовых рынках.

«Мы видим сейчас, что последние несколько дней, несмотря на рост цен на нефть, рубль продолжал ослабевать, и это в основном указывает на то, что действует фактор оттока капитала. В этом плане, наверное, можно сказать, что рублевые активы могут испытывать давление в этих условиях, условиях ужесточения внешних условий», – сказал Лисоволик, слова которого цитирует «Прайм».

По его оценке, Банк России в этой ситуации попытается нейтрализовать давление на рубль, чтобы избежать его резких колебаний. «На ближайших заседаниях Центральный банк, скорее всего, процентную политику свою будет проводить достаточно осторожно и вряд ли будет снижать процентную ставку. Он может ужесточить, кроме того, риторику относительно возрастающих инфляционных рисков», – добавил экономист и отметил, что «повышенная ставка ЦБ может оказать поддержку рублю и предотвратить чрезмерное его обесценение».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, оценивая опасения относительно будущего курса рубля, отметил, что его ведомство не ожидает «экстраординарного» влияния новых возможных санкций США на отечественную валюту.

«Курс у нас плавающий, колебания есть всегда, поэтому здесь какие-то движения возможны, но ничего экстраординарного абсолютно не ожидаем», – сказал министр (цитата по РИА «Новости»).

По словам Орешкина, министерство также не планирует ухудшать макропрогноз из-за санкций, поскольку он уже предполагает ухудшение ситуации.

«Когда мы в апреле представляли предыдущую версию прогноза, мы говорили о том, что во втором полугодии ожидаем в целом ухудшения ситуации с потоками капитала. И в принципе, эта ситуация укладывается в эту рамку. Поэтому никаких кардинальных отличий мы не ожидаем здесь увидеть», – подчеркнул министр.

Как сообщал «Новый День», глава МЭР в последние месяца продолжал настаивать на том, что российская валюта обязательно ослабнет по отношению к доллару даже при нынешнем уровне нефтяных цен. В частности, рубль станет дешевле из-за роста импорта из стран дальнего зарубежья, который с начала года уже увеличился на 20-25%.

В апреле Орешкин отмечал, что при сохранении текущих цен на нефть курс доллара ослабнет примерно до 62 рублей к концу 2017 года. Если же нефтяные цены к концу года снизятся до $40 за баррель, то, по базовому прогнозу Минэкономразвития, доллар подорожает до 68 рублей.

Экс-замминистра финансов, член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин считает, что новый пакет санкций крайне отрицательно может повлиять на экономику как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

«Это дальнейшая экономическая конфронтация, возможные проблемы с зарубежными энергетическими проектами. Два проекта сейчас под эгидой «Газпрома» двигаются. Это впустую потраченные деньги и ограничения на будущие потоки в Европу. Потом, ограничения, связанные с технологиями – они, конечно, имеют долгосрочный эффект, но это негативный фактор для российской экономики», – сказал Вьюгин.

Как сообщал «Новый День», Палата представителей США поддержала законопроект, предусматривающий усиление антироссийских санкций. Новые ограничения в отношении России идут единым пакетом с мерами против Ирана и Северной Кореи. Спикер палаты представителей республиканец Пол Райан назвал принятые санкции самыми широкими в истории. Теперь документ будет рассмотрен в Сенате, и лишь потом поступит на подпись к президенту.

Согласно законопроекту, американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать кредиты российским банками дольше чем на 14 дней. Сейчас этот срок составляет 90 дней. Кроме того, ужесточается давление на российские энергокомпании, для них срок финансирования со стороны американских структур и физлиц сократится до 30 дней. Документ также предполагает введение санкций в отношении компаний, которые собираются инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно. При этом США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.07.17

Ответ Вассермана на санкции США: пускать американских политиков в РФ только через Крым. / Власти нашли способы заставить россиян копить на пенсию. «Всё очень сомнительно», – считают эксперты. / Британия запретит двигатели внутреннего сгорания к 2040 году. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки