российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Думская оппозиция снова ополчилась против «фейковых» партий

Парламентская оппозиция Госдумы в лице КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» обратились в Кремль с просьбой сократить количество «фейковых» партий. В ходе обсуждения этой идеи на экспертной площадке администрации президента такое желание назвали «не совсем этичным», однако пообещали сообщить в возможных трансформациях политической системы страны к сентябрю, пишут «Известия».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что сокращать число партий нужно из-за большого количества спойлеров на выборах разных уровней. При этом он напомнил, что эта тема уже поднималась осенью, на встрече президента РФ с лидерами парламентских партий по итогам выборов в Госдуму седьмого созыва.

«Мы эту тему с администрацией президента обсуждали. Мне кажется, что группа по изменению избирательного законодательства, работающая сегодня при АП, обязательно займется этим вопросом», – прокомментировал ситуацию Зюганов.

В ЛДПР также подтвердили, что переговоры с администрацией президента о корректировке партийного законодательства уже начались. По словам члена президиума фракции ЛДПР в Госдуме Михаила Дегтярева, лидер партии Владимир Жириновский давно предлагает «укрупнить» партии и создать «крепкую конкурентную систему из социал-демократической, правой и консервативной партий».

В ЛДПР также предлагают установить минимальное количество депутатов в местных и региональных органах законодательной власти, а также ввести минимальный для партии порог в 100 тысяч членов.

«Справедливая Россия» со своей стороны предлагает ликвидировать партии, в которых «в течение двух лет не смог достичь победы хотя бы один муниципальный кандидат».

«Существовавшая система с 77 партиями, которые никто не знает, требует перемен. Если партия смогла провести своих депутатов в заксобрания пяти субъектов РФ, она освобождается от прохождения муниципального фильтра – это тот самый барьер, который отсечет неизвестные партии на выборах», – заявил лидер эсеров Сергей Миронов.

Директор Эспертного института социальных исследований (ЭИСИ – экспертная площадка администрации президента) Андрей Шутов считает, что желание одних партий ликвидировать другие – «не совсем этично».

При этом он отметил, что критерии отбора партий, имеющих право на существование, «вопрос субъективный», а при обсуждении партийной и политической реформы следует отталкиваться от пожеланий всего общества.

«В конце августа – начале сентября мы проведем экспертный семинар в Санкт-Петербурге на тему партийного строительства и, возможно, трансформации политической системы страны. С помощью этого диалога мы сможем сформировать взвешенную позицию по вопросу о будущем российских партий, – отметил Шутов.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 04.08.17

Три человека попали под электричку на станции «Перово». / Прощание с Минском. / «Буду думать»: Путин ответил на просьбу погорельцев из Бурятии пойти на новый срок. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки