российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: Санкции США воспринимаются в России как рутина

Новые санкции США не вызвали резонанса в российском обществе. Большинство сограждан восприняло их довольно спокойно, но отношение американскому президенту ухудшилось. Такие выводы сделаны социологами по результатам опроса «ВЦИОМ-Спутник», проведенного 30-31 июля среди 1200 респондентов.

О новом повороте в отношениях и очередном пакете санкций слышали 68% респондентов. При этом 28% опрошенных испытывают некоторые страхи из-за возможных негативных последствий (среди хорошо знакомых с информацией – 39%), 9% – настроены на позитив. Более половины не ждут каких-либо изменений.

Что касается реакции на новые ограничения, то мнения разделились. Ввести ответные санкции предлагают 19% респондентов, предпринять что-либо – 9%, ответить жестко – 4%, не реагировать – 29%. А 34% не смогли сформулировать свою позицию.

О положительном влиянии санкций на страну говорят 35% респондентов, 26% – об усугублении кризисной ситуации. Более четверти опрошенных считают, что ограничения не оказали серьезного влияния на жизнь общества. Однако 18% все же отмечают те или иные последствия для себя и близких: в основном связанные с ростом цен и ухудшением материального положения.

Кроме того, большинство (72%) по-прежнему уверены, что не стоит бороться за отмену санкций, поскольку они и так будут отменены в скором времени. Противоположная точка зрения – у 20% респондентов.

Социологи отмечают снижение оценок российско-американских отношений в сравнении с началом июля, когда произошла встреча президентов России и США. Симпатии граждан РФ к американскому лидеру Дональду Трампу также упали – с 27% до 18%. А негатив вырос с 22% до 28%. При этом нейтральное отношение все же преобладает.

Комментируя итоги исследования, руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов пояснил, новые санкции воспринимаются как попытки усилить давление США и европейских стран на Россию, и это большинством граждан «категорически отвергается».

«Очевидно, этим и объясняется специфика оценки последствий санкций для страны россиян, неготовность замечать негативные последствия и не ждать их, – пояснил Мамонов. – И, как следствие, население не ждет от руководства страны активных действий по преодолению санкционной политики западных стран, но это не исключает ответных действий на конкретные санкции».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 04.08.17

Прорыв воды на руднике «Алросы»: эвакуированы почти 150 горняков. Никто из них не пострадал. / В подмосковном Егорьевске водитель хлебовоза убит за 130 тысяч рублей. / Крупная авария на руднике «Алросы»: шахту, в которой находятся более 100 горняков, заливает водой. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки