российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве появится 5-метровый робот «Юрий Долгорукий»

В Москве в Братеевском парке планируется установить пятиметрового робота-Юрия Долгорукого. Как сообщил официальный портал мэра Москвы, он будет помогать посетителям Международного фестиваля фейерверков, который пройдет 19 и 20 августа, ориентироваться на площадках.

Как предполагается, робот появится на десятиметровой платформе в виде часов со славянскими узорами. Каждые полчаса он будет бить по ней своим мечом, отсчитывая время до начала ближайших мероприятий.

Кроме этого, робот также может стать ориентиром для гостей фестиваля – возле него смогут встречаться потерявшиеся в толпе спутники. Ему также можно будет задать вопрос и обменяться с ним приветствиями,

Отмечается, что создание робота обусловлено темой фестиваля – «Москва на семи холмах», который в этом году посвящен юбилею города, а Юрий Долгорукий является основателем российской столицы.

Напомним, Международный фестиваль фейерверков пройдет в Москве уже в третий раз. На мероприятие приедут команды из восьми стран: России, Австрии, Армении, Бразилии, Китая, Румынии, Хорватии и Японии. Первые четыре выступят 19 августа, остальные – 20 августа. Для проведения конкурсной программы будет использовано около 27 тонн пиротехники, высота фейерверков будет достигать 200 метров. Профессиональное жюри выберет тройку победителей.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 08.08.17

Сергей Удальцов вышел на свободу и «полон оптимизма». / Реновацию в регионы: большинство россиян недовольны состоянием своего жилья. / Центробанк потребовал банкротства «Югры». Заявление подано в столичный арбитражный суд. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках