российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия начала сокращать госпомощь США, Пекин – наращивать

Россия начала сокращать «инвестиции» в госдолг США – в июне доля РФ в US Treasuries сократилась на $5,8 млрд до $102,9 млрд. При этом, как свидетельствуют данные Минфина США, Китай, у которого в последнее время заметно испортились отношения с Вашингтоном, смог вернуть себе звание крупнейшего американского кредитора.

Пекин увеличил свои вложения в госдолг США сразу на $ 44,3 млрд, сейчас его доля составляет $1,15 трлн. Япония впервые с октября прошлого года перешла на второе место, сократив свои «инвестиции» на $ 20,5 млрд до $1,09 трлн. На эти две страны приходится более трети от общей суммы иностранных вложений в US Treasuries, отмечает агентство Bloomberg.

При этом, как считает экономист Jefferies LLC Томас Саймонс, вложения Китая в ближайшее время могут вырасти еще больше. «Я не думаю, что Китай на этом остановится, учитывая его торговый баланс с США. Торговые потоки будут создавать еще больший спрос на облигации», – уверен Саймонс.

Третьим крупнейшим кредитором США является Ирландия, вложившая в ценные бумаги – $302,5 млрд.

Кроме этого в десятку входят также Бразилия, Каймановы острова, Швейцария, Англия, Люксембург, Гонконг, Тайвань. Россия находится лишь на 14 месте.

Напомним, накануне стало известно о напряжении в отношениях между Китаем и США. В ответ на заявления главы Белого дома Дональда Трампа о том, что он дал поручение оценить, стоит ли вводить санкции против Пекина, Китай заявил о том, что не собирается сидеть сложа руки.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 16.08.17

Из-за проволочек Минздрава высокотехнологическую помощь не получили 8,5 тысячи россиян. / Глава Совбеза России назвал главные мишени террористов. / В России выросло число погодных катаклизмов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки