российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Кремль отправил в США «ястреба»

Западные СМИ опасаются, что назначение Анатолия Антонова новым послом РФ в США означает возвращение Кремля к жёсткой традиции советской дипломатии. Как считает пресса, фаектически произошла замена тактичного, но имеющего репутацию «самого опасного посла» Сергея Кисляка, на «ястреба» и «бульдога» Кремля, что может свидетельствовать о вероятном дальнейшем обострении отношений двух стран.

Американское агентство Bloomberg, которое отличается критикой нынешнего президента США Дональда Трампа, подчеркивает, по мере того, как портились отношения между Кремлем и Белым домом, обе стороны принимали все более карательные меры по отношению друг к другу. В той связи назначение Антонова, который в Штатах уже заслужил репутацию «ястреба», в определенной степени может считаться очередным выпадом Москвы против Вашингтона.

При этом, как отмечается в публикации, назначение происходит на фоне растущего разочарования Кремля Трампом, который выступал за улучшения отношений, однако не смог себя правильно поставить «после расследований о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США».

Bloomberg напоминает, что Антонов уже неоднократно озвучивал свою позицию в отношении политики Белого дома: еще в 2015 года он обвинил Запад в организации кризиса на Украине, который, по его словам, был направлен непосредственно против России. Кроме того, он неоднократно обвинял США в давлении на азиатские страны для сдерживания России и Китая.

Британская газета The Independent отмечает, что учитывая репутацию Антонова как жесткого переговорщика, его назначение может привести к более холодной главе в отношениях между двумя державами.

Россия заменила спорного, но многоуважаемого «агента, пойманного на махинациях с фальсификацией результатов выборов» (Кисляка) на «важного стратега во время вторжения Москвы в Украину в 2014 году, который получил от Путина медаль за участие в аннексии Крыма», пишет газета.

При этом, как отмечает издание, прибытие Антонова в США заметно изменит привычный уклад в дипломатическом сообществе Вашингтона, где Кисляк был известен как «учтивый участник дипломатических кругов с регулярным официальным доступом в правительственные круга».

«Это продолжение тенденции, которую мы наблюдаем по всей Европе, – Москва выставляет на передовую жестких дипломатов советской закалки», – считает глава программы Европы и Азии в Центре стратегических и международных отношений Хизер Конли.

Как отмечает другая британская газета The Telegraph, в сложившейся международной ситуации назначение «боевого» Антонова после «гениального, тактичного ученого-ядерщика, который предпочитал приватные ужины публичным выступлениям», – выигрышный шаг для России. Издание считает, что новому послу РФ в США, который на протяжении 6 лет был заместителем министра обороны России и занимался вопросами военной безопасности, будет легче наладить контакты с нынешней администрацией американского президента, которая состоит из бывших генералов, если «его (Антонова) туда допустят».

При этом, как подчеркивает The Telegraph, главной задачей нового посла РФ в США будет не определение новой повестки, а выполнение «приказов Кремля», и Антонов, как «бульдог» «обучен и очень дисциплинирован», подходит на эту роль как нельзя лучше – он будет «лаять и сражаться с теми, на кого укажет «хозяин».

«Мы возвращаемся к ситуации 1980-х годов, когда дипломатия была не дипломатией, а использовалась для пропаганды», – пишет газета.

Кроме прочего, в прессе отмечают, что назначение Антонова может быть удачным с точки зрения того, что он является экспертом по двум ключевым направлениям политического спора между Москвой и Вашингтоном – по Украине и Сирии.

При этом, как подчеркивает The New York Times, Антонов, вероятно, «более чем кто бы то ни было осведомлен о ракетной программе Северной Кореи», – проблеме, которая существенно накалила международную повестку в последнее время. По мнению газеты, это позволяет надеяться на конструктивный диалог в урегулировании данной проблемы.

В то же время, как отметил бывший посол США в РФ Майкл Макфол, известный своими критическими высказываниями о России, из-за бескомпромиссности Антонова в ведении переговоров налаживание отношений хотя бы по дипломатической линии между Вашингтоном и Москвой могут быть заметно осложнены.

Макфол пояснил, что во время переговоров по сокращению стратегических вооружений упрямство Антонова часто ставило переговоры в тупик.

«Я помню его как жесткого переговорщика. Он не сдавал свои позиции ни на дюйм, это означало, что для согласования нам (администрации бывшего президент США Барака Обамы) чаще всего приходилось идти к Медведеву (Дмитрий Медведев – премьер министр РФ, занимавший в то время пост президента)» – сказал Макфол.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», накануне президент РФ Владимир Путин назначил Анатолия Антонова новым Чрезвычайным и Полномочным послом России в США и по совместительству Постоянным наблюдателем Российской Федерации при Организации американских государств в Вашингтоне.

Предыдущий посол РФ Сергей Кисляк занимал свой пост с 2008 года и официально завершил свою миссию 22 июля. Американский сайт Politico назвал Кисляка «самым опасным дипломатом в Вашингтоне» после того как его имя не раз упоминалось в связи с расследованием российского влияния на выборы президента США. Так, разговоры с Кисляком стали официальным поводом для отставки советника Дональда Трампа Майкла Флинна. По некоторым данным, Кисляк может стать заместителем председателем комитета Совета Федерации по международным делам.

Анатолий Антонов с 2004 по 2011 гг. был директором Департамента по вопросам безопасности и разоружения министерства иностранных дел РФ. С 2011 года был назначен заместителем министра обороны РФ и отвечал за проблематику международного военного и военно-технического сотрудничества.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 22.08.17

«Матрица» и «Глобус Гурмэ» уличены в нарушении антимонопольного законодательства. / Болтун – находка для властей: в России создана «комплексная система контроля за гражданами». / Жириновский выступает за изменение Конституции России. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки