российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москвабад: Курбан-байрам изменил дату Дня знаний

В Москве из-за мусульманского праздника Курбан-байрам в некоторых школах, расположенных рядом с главной Соборной мечетью, праздник Дня знаний будет перенесен на 4 сентября. Соответствующее указание было дано столичным департаментом образования.

«Анонс! Соседи, в нескольких школах Мещанского района, 1 сентября будет перенесено на 4 сентября. уточняйте в своих школах», – сообщил в «Фейсбуке»* в группе Мещанского района Станислав Мацан. По его словам, изменения коснутся, как минимум, трех школ района.

По словам секретаря директора школы №2107 Мещанского района Александра Крючкова, администрация действительно готовится к проведению линейки 4 сентября.

«Почему – это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приёмную Департамента образования. Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы – это только по согласованию с департаментом. Сама школа не может принимать такие решения», – цитирует Крючкова радиостанция «Говорит Москва».

Родители учащихся такой новости были явно не обрадованы. Мама пятиклассника Наталья Демидова заявила, что это «безобразие», которое «испортит детям праздник».

«Я с администрацией ещё не разговаривала. Мне родители других учеников сказали, что перенесли из-за Курбана этого. Вообще безобразие, конечно, портить детям праздник из-за этого. Конечно, мы можем надавить на администрацию школы, настоять на том, чтобы перенесли на 1 сентября, но мы не можем отменить их праздник », – сказала она.

Женщина пояснила, что из-за того, что район практически полностью перекрывают во время Курбан-байрама, до школы детям будет сложно и «опасно» добраться.

«То, что там творится во время праздников в районе – это просто кошмар. На работу невозможно доехать, до метро невозможно дойти. Улицы перекрыты – то есть, не пускают даже пешеходов. Как можно было в центре Москвы поставить мечеть. А если они не перенесут праздник, не отменят, то доехать до школы действительно будет очень проблематично, небезопасно», – считает мама школьника.

В то же время московской православной гимназии «Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина», которая также получила от департамента образования указ о переносе Дня знаний, заявили, что и администрация, и родители учеников с пониманием к празднику другой религии и связанными с ним неудобствами.

В школе также сказали, что перенесут свой традиционный молебен, посвящённый началу учебного года на 4 сентября.

Напомним, в этом году Курбан-байрам, который традиционно отмечается в десятый день «месяца совершения хаджа», выпадает на 1 сентября. В Москве религиозный праздник начнётся в 7 утра с богослужения в Соборной мечети. По словам первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Гизатуллин, забой жертвенных животных будет проходить 16 площадках в Подмосковье.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 24.08.17

В «новой» Москве обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением. / Три сотни уральских паломников застряли в Москве из-за проблем с саудовскими визами. / В Москве женщина забила до смерти своего знакомого бутылками. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках