российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Духовное управление мусульман называет бессмысленным перенос Дня знаний

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин заявил, что нужно найти компромисс между Днем Знаний 1 сентября и мусульманским праздником Курбан-байрам. По его мнению, в переносе празднования Дня знаний на 4 сентября нет необходимости, передает радиостанция «Говорит Москва».

«В этом году 1 сентября совпало с днём Курбан-байрама. Мы ищем всегда компромиссы со всеми, чтобы было всем комфортно. Мы очень ценим наше школьное образование. В Москве проживает более 2,5 миллиона мусульман, и их дети тоже идут в школу», – отметил Гизатуллин.

Он пояснил, что празднование Курбан-байрама начинается в 7 часов утра и длится 45 минут, а потом люди расходятся.

«Мы думаем, что в половине 9, в 9 часов уже все разойдутся. Тут вопрос могут поставить, что по согласованию некоторые школы, которые рядом с мечетями, перенесут на час-полтора торжественную часть 1 сентября», – добавил он.

В то же время Гизатуллин отметил, что департамент образования и правительство Москвы – «очень уважаемые организации» и оспаривать их решения Духовное управление мусульман не будет.

«Видимо, у них есть свои причины на это, которые, конечно, связаны и с праздником, и с расположением школ. Чтобы дети в ожидании не тратили время. И погодные условия в это время могут быть не совсем благоприятные, как сообщает Гидрометцентр», – сказал он.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», сегодня появилась информация о том, что из-за мусульманского праздника Курбан-байрам в нескольких школах, расположенных рядом с главной Соборной мечетью, праздник Дня знаний будет перенесен на 4 сентября. Соответствующее указание якобы было дано столичным департаментом образования. В школах эту информацию сначала подтвердили, но затем опровергли.

Напомним, в этом году Курбан-байрам, который традиционно отмечается в десятый день «месяца совершения хаджа», выпадает на 1 сентября. В Москве религиозный праздник начнётся в 7 утра с богослужения в Соборной мечети. По словам Гизатуллина, забой жертвенных животных будет проходить 16 площадках в Подмосковье.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 24.08.17

В Москве обнаружена мумия. / За вождение автомобиля без техосмотра водителям грозит штраф 800 рублей. / Россияне: Плата за роуминг несправедлива, показал опрос. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках