российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бьем рекорды: число нарушений при закупках в сфере дорожного строительства выросло вдвое

Федеральная антимонопольная служба России за первые полгода 2017 года выявила 2,2 тысячи нарушений в госзакупках в сфере дорожного строительства, что вдвое превышает показатель прошлогодний уровень. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно данным ФАС, чаще всего нарушения в сфере дорожного строительства происходят при проведении аукционов: заказчики устанавливают излишние требования к описанию объекта закупки и необоснованно укрупняют лот.

Было выявлено несколько случаев, когда заказчики при проведении аукционов на ремонт или содержание дорог объединили в один лот десятки не связанных друг с другом дорог, расположенных в разных районах города или целого субъекта.

«Необоснованное укрупнение лота приводит к тому, что контракт достаётся посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков. При этом в силу раздутости лота реальные строительные компании лишены возможности участвовать в такой закупке напрямую, снижается конкуренция на торгах, а бюджет в свою очередь лишается экономии», – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Еще одним распространенным нарушением, как отмечают в ФАС, стало то, что заказчики в документации оценивается наличие у участников аукциона опыта выполнения аналогичных работ. При этом в положениях не раскрывается, какие именно работы считаются аналогичными.

Как пояснили в службе, наличие таких «субъективных, неценовых критериев» позволяет заказчикам оценивать заявки «на своё усмотрение», «зачастую под заранее определённого участника».

Благодаря решению правительства РФ значимость такого критерия по стройке была снижена с 40% до 20%, что в два раза сократило возможности для злоупотреблений. Следующим шагом в борьбе с субъективизмом заказчиков станет перевод всех торгов по в электронную форму, в результате чего заявки участников таких закупок станут анонимными и снизятся возможности для картельного сговора, – отметил Петросян.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 25.08.17

Берлин назвал вопрос о военных репарациях Польше закрытым. / На юго-западе Москвы определены 38 площадок под реновацию. / Звезда культового российского сериала сбежал воевать на Украину. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках