российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Внезапно: Браудер оказался не причастен к махинациям с акциями «Газпрома»?

Уголовное дело в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера по обвинению в незаконной покупке акций «Газпрома» закрыто из-за отсутствия состава преступления, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В мае 2016 года официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщал, что следственными органами РФ ведется расследование ряда уголовных дел о незаконном приобретении в период с 1997 по 2005 год не менее 200 млн акций «Газпрома», преднамеренном банкротстве ряда компаний и уклонении от уплаты налогов, к которым, возможно, причастен Браудер.

Сумма причинённого ими ущерба, по мнению обвинения, составляет 3,5 млрд рублей. Потерпевшими по делу являются три отделения управления ФНС по Москве, которыми в рамках уголовного дела заявлен к подсудимым гражданский иск на сумму причинённого ущерба.

В настоящее время Тверской суд Москвы рассматривает уголовное дело Браудера и его делового партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в трёх эпизодах преднамеренного банкротства.

В феврале 2017 года сообщалось, что Тверской суд Москвы вновь принял решение о заочном аресте основателя фонда Hermitage Capital. Ранее Браудер был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы по «делу Магнитского». Суд установил, что юрист Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании «Файерстоун Данкен Лимитед», в интересах Браудера с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестменс». Эти предприятия были зарегистрированы в Калмыкии и находились под управлением фонда Hermitage Capital.

В 2013 году Тверской суд Москвы признал мертвого уже 4 года Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 04.09.17

Суд разрешил Серебренникову прогулки, но оставил под арестом. / Российская туристка погибла в Анталье. / Москва потратит на тюльпаны 157 млн рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках