российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов о возможном отказе КПРФ от выборов: «Можно сидеть в кустах и кукарекать, а можно принять бой»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал своих соратников не «отсиживаться в кустах», отказываясь от участия в выборах, пусть даже нечестных. Он считает, что нудно «принять бой», несмотря на активное противодействие со стороны административного ресурса.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», комментируя сегодня заявление руководителя московского отделения КПРФ Валерия Рашкина об отказе от выборов, Зюганов заявил, что партия еще не приняла окончательного решения по этому поводу.

«Итоговое решение принимается штабом, его возглавляет Мельников (Иван Мельников – первый зампред ЦЦК КПРФ). Он подготовит предложение по всей стране, плюс пакет наших 10 предложений по изменению законодательства – они уже готовы. Плюс, подведут итоги все наши наблюдатели – у нас тысячи наблюдателей, на каждом участке 2-3 минимум. И только после этого примем решение, в каких выборах участвовать, а в каких нет», – подчеркнул лидер КПРФ.

В этой связи он также добавил, что в партии действует «демократический центризм».

«У нас партия абсолютно демократичная. Мы коллективно вырабатываем мнение и принимаем решение, но в партии действует демократический центризм. Это означает, что если большинство приняло решение, оно для всех, даже тех, кто не согласен – наступает партийная дисциплина», – подчеркнул Зюганов.

При этом он выразил уверенность, что отказываться от участия было бы неправильным решением.

«Я сторонник принять этот бой и использовать все формы политической работы... Да, нарушения есть, но там где борются, ситуацию правят решительно и грамотно. Можно было остаться в стороне, но вчера мы победили в Верховном суде и наш список по Северной Осетии сегодня восстановлен. Победили и по ряду других мест. Да, ситуация в стране грязная и уголовная… И что, давайте отсиживаться теперь? Я за то, чтобы здоровая часть общества, патриотические силы сплотились и обеспечили нормальное развитие страны. Запомните, никогда ваша команда не победит, если она не борется и не участвует», – заявил лидер КПРФ.

Одновременно политик выразил уверенность, что любая попытка нарушений на выборах дискредитирует избирательную систему страны и несет в себе угрозу дестабилизации общества. «Люди перестают ходить на выборы и не верят в возможность бюллетенем исправить ситуацию. Но лучше исправлять бюллетенем, а не булыжником»,– считает Зюганов.

В этой связи лидер КПРФ подчеркнул, что за всю историю современной России «открытых, честных выборов в стране не было ни разу».

«Что такое открытие выборы? Это программа, команда, дебаты и честный подсчет. Четыре элемента элемента. Партия власти не выполняет ни один», – считает Зюганов.

По его мнению, «традиция» нечестных выборов была заложена еще в 1993 году, когда перед оппозицией также стоял вопрос об участии или отказе участия в выборах.

«В 1993 году после расстрела парламента ситуация складывалась вообще драматическая: нас допрашивали, преследовали, началась полная политическая вакханалия. Тогда я выслушал своих оппонентов и сказал, что можно сидеть в кустах и кукарекать, а можно вступить в бой – даже после прицела танковых орудий, когда мы увидели демократически фашистский оскал ельцинской своры», – заявил политик.

Он отметил, что тогда из 85 партийных организаций по всей стране только две выступили за отказ от участия. «Остальные сказали, что надо использоваться все возможности, чтобы сказать правду о том, кто пришел и защищать интересы трудового народа», – пояснил он.

В заключении Зюганов призвал жителей страны прийти на выборы 10 сентября и проголосовать.

«Бессмысленно отсиживаться. Можно ссылаться на что угодно: на занятость, на дачу… Но все это (произвол власти) свалилось не с другого континента , а из нашей беспечности», – подчеркнул Зюганов.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 06.09.17

«Дикие вещи»: Жириновский потребовал от Собянина отправить в отставку главу управы Северное Медведково. / Токио: Испытанная КНДР бомба в 10 раз мощнее взорванной в Хиросиме. / Удальцов вызван на допрос по «болотному делу». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки