российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России наметился сельскохозяйственный спад

В ближайшие годы Россию ждет спад производства в агропромышленном комплексе. Как считает главный экономист, заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач, одной из причин для этого является снижение цен на продовольствие.

«Думаю, мы скорее столкнёмся с тем, что село из драйвера роста ВВП с 2019-2020 годов начнёт тормозить. Мы столкнёмся с торможением роста села, с ухудшением ситуации на следующий год, потому что у нас внутренние цены постепенно снижаются, и не только на зерно», – цитирует экономиста «Финмаркет».

По мнению эксперта, значительного роста не ожидается ни «по мясу», ни «по молоку и овощам».

«Экспорт того же мяса тоже не очень спасёт. И если в этом году может быть рост инвестиций в село, то насколько этот рост будет устойчивым, будет ли он дальше, это большой вопрос», – добавил Клепач.

Вместе с тем он отметил, что несмотря на значительное снижение темпов развития сельского хозяйства, ВВП России все же в значительной степени буде зависеть не только от нефти, но и от урожая.

«Зависимость российской экономики не только от нефти, но и от зерна, масличных была и есть, и, я думаю, в обозримом будущем останется очень высокой», – заключил эксперт.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев прогнозирует рост сельхозпроизводства на 1,5-2% по итогам года. В 2016 году этот показатель составил 4,8%.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 07.09.17

В Подмосковье рейсовый автобус попал в ДТП, есть раненые. / В Москве установлен еще один мемориал Борису Немцову. Мэрия уже пообещала его демонтировать. / МЧС предупреждает: к Москве и области снова приближается шторм. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках