российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рекордный урожай зерновых уронит цены на хлеб и макароны

Агроэксперты прогнозируют, что в этом году Россия соберет рекордный урожай зерна. Ожидания уже сказались на снижении рыночных цен, а в дальнейшем могут привести к дефляции на уровне 0,3% – впервые за всю историю. Впрочем, влияние это будет кратковременным, утверждают аналитики, холодное лето и провал на рынке ранних овощей создают серьезное инфляционное давление.

Минсельхоз пока скромно оценивает урожай зерновых 2017 года – 103-105 млн тонн. В то же время представители зернопроизводителей и аналитики гораздо увереннее в своих прогнозах, они считают, что сбор зерна в текущем году может достичь 127,6 млн тонн и стать абсолютно рекордным, превысив достижение 1978 года, когда было собрано 127,4 млн тонн, пишут «Известия».

Целевой ориентир по инфляции, определенный Центробанком на 2017 год, составляет 4%. Обычно вклад колебаний урожайности зерновых в совокупный потребительский и инвестиционный спрос не превышает 0,1 п.п.

«Как правило, хороший урожай оказывает краткосрочное влияние на инфляцию. Его эффект достаточно быстро исчерпывается, и темпы роста цен перестают снижаться. В то же время денежно-кредитная политика влияет на экономику и инфляцию на более длинном горизонте. Учитывая это, специальных мер со стороны Банка России в ответ на хороший урожай не потребуется», – сообщил представитель регулятора.

Тем временем, макроэкономисты считают, что рекордный урожай зерна может подстегнуть дефляцию в августе до 0,3%. Вместе с тем, слишком низкие цены – это фактор риска для сельскохозяйственников, которым нужны средства для того, чтобы посеять озимые и подготовиться к весеннему севу.

Высокий урожай зерна окажет благоприятный временный эффект на инфляцию, однако это может компенсироваться неоднозначной ситуацией с урожайностью ранних овощей из-за холодов и макроэкономическими факторами, такими как переход населения от сбережений к тратам.

На 28 августа, по информации Минсельхоза, зерновые в России убраны с 25,3 млн га, намолочено зерна 90,5 млн тонн. Отмечается рост средней урожайности – 35,8 ц/га против 28,9 ц/га годом ранее.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.08.17

В банк «Открытие» вошел ЦБ: для «повышения устойчивости». / МЭР: «Титановая долина» сможет претендовать на федеральные деньги после того, как достроит инфраструктуру. / Гендиректор «БалтСтроя», осужденный по делу «реставраторов», обвинен в создании преступного сообщества. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки