российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: В Москве с октября ухудшится качество сотовой связи

Решение московской мэрии обновить фонарные столбы в исторической части города отбросит столицу на десятилетия назад. Из-за демонтажа прежних «мачт освещения» будут ликвидированы базовые станции сотовых операторов, что приведет к ухудшению качество сотовой связи практически во всей Москве, пишут «Ведомости».

По данным Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, большинство вышек связи в городе находится на фонарных столбах центре города – там установлено не менее 100 опор с 300 базовых станций.

Издание отмечает, что Tele2 базирует на столбах 90% своих станций, МТС – 30-40%. Кроме этого, там есть и станции «Вымпелкома», «Мегафона», репродукторы экстренного оповещения МЧС и точки доступа бесплатной сети Wi-Fi. При отключении такой значительной части вышек качество сигнала и плотность покрытия значительно ухудшится не только в центральных районах столицы, но и в других частях города.

Сообщается, что окончательное решение вопроса о расторжении договоров аренды фонарных столбов сотовыми операторами с учетом необходимости демонтажа оборудования в Центральном административном округе будет принято до 3 октября. Департамент ЖКХ Москвы уже отдал соответствующее поручение «Моссвету» и Объединенной энергетической компании (ОЭК).

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 28.09.17

Мобильные операторы по всему миру отключают сети 2G. / В Подмосковье обезврежен «телефонный террорист». / Набор потребительской корзины «заморозят» на три года вопреки рекомендациям Минздрава. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках