российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Позорище и провал»: представитель МИД РФ высмеяла «секретный» доклад британского премьера

В российском МИД высмеяли так называемые британские «секретные материалы» по «делу Скрипалей». Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала их «позором» и «провалом» британского премьера Терезы Мэй.

Захарова обратила внимание, что решение об антироссийских мерах и выводы о российском участии в отравлении бывшего сотрудника ГРУ приняты на основе всего шести картинок.

«Это провал Терезы Мэй. Раскрыта крупнейшая манипуляция мировым общественным мнением, в которой замешаны власти Великобритании», – отметила официальный представитель МИД РФ в своем комментарии* в Facebook*.

К мнению Захаровой присоединились и интернет-пользователи, назвав материалы «позорищем», а «уровень европейцев – ниже нижнего предела интеллекта».

«Чем ближе узнаешь европейскую политическую элиту – тем больше падает уважение даже элементарное к этой публике», – прокомментировала ситуацию Людмила Петрова.

«Вот у меня один знакомый... тоже учёный – у него 3 класса образования...» – пошутила Алла Кабук.

В Рунете призвали наконец дать отпор английским циникам и «разнести в пух и прах шайку сговорщиков».

Как сообщал «Новый День», обвинения в адрес России зазвучали после того, как 4 марта в британском городе Солсбери бывший полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, обвиненный в связях с британской разведкой, и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу с отравлением неизвестным токсическим веществом. Премьер Британии Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к покушению, не представив никаких доказательств, а также объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломатов. Как утверждают британские власти, Скрипалей отравили веществом А234 «Новичок», разработанным в РФ. МИД России отверг обвинения, назвав этот шаг «грубой провокацией под фальшивым предлогом», и постановил в недельный срок 23 британским дипломатам покинуть РФ.

Президент РФ Владимир Путин назвал обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля чушью, подчеркнув, у Москвы нет химоружия, поскольку его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Также он заявил о готовности к сотрудничеству в расследовании дела Скрипаля.

Тем не менее, на этой неделе стало известно о высылке более 100 российских дипломатов из США, Канады и стран Европы, в том числе Молдавии, которые приняли такое решение «в знак солидарности» с Лондоном.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 28.03.18

Госдуме предложили лишать СМИ лицензий за фейки. Союз журналистов призвал коллег к ответственности. / Госдеп: Россия – «морское чудовище» с множеством щупалец. / В «Домодедово» задымился самолет: СКР организовал проверку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки