российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Юлия Скрипаль пошла на поправку – самостоятельно ест и пьет

Юлия Скрипаль, пострадавшая вместе со своим отцом экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем в результате инцидента с отравлением в Солсбери, уже может самостоятельно принимать пищу и пить, сообщает Sky News. «Дочь российского разведчика, пострадавшая в результате атаки с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери, насколько мы понимаем, принимает пищу и пьет в больнице», – сообщил телеканал.

Национальная служба здравоохранения Великобритании вчера, 29 марта, также распространила сообщение о том, что состояние Юлии Скрипаль улучшилось. «Би-би-си» сообщала, что она находится в сознании и может говорить, чего нельзя сказать об ее отце Сергее – он по-прежнему находится в стабильно критическом состоянии.

Как сообщал «Новый День», 4 марта в британском городе Солсбери экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, обвиненный в связях с британской разведкой, и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу с отравлением неизвестным токсическим веществом. Премьер Британии Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к покушению, не представив никаких доказательств, а также объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломата.

Как утверждают британские власти, Скрипалей отравили веществом А234 «Новичок», разработанным в РФ. МИД России отверг обвинения, назвав этот шаг «грубой провокацией под фальшивым предлогом», и постановил в недельный срок 23 британским дипломатам покинуть РФ. Президент РФ Владимир Путин назвал обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля чушью, подчеркнув, что у Москвы нет химоружия, поскольку его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Также он заявил о готовности к сотрудничеству в расследовании дела Скрипаля.

Тем не менее, на этой неделе стало известно о высылке более 100 российских дипломатов из США, Канады и стран Европы, в том числе Молдавии, которые приняли такое решение «в знак солидарности» с Лондоном.

Как считает российское внешнеполитическое ведомство, к «делу Скрипаля» причастны британские спецслужбы, на что может указывать незаинтересованность английских властей в выяснении истинных мотивов и установлении исполнителей преступления в Солсбери. В МИД отмечают, что британские власти «систематически демонстрируют неспособность обеспечить безопасность на своей территории российских граждан», и напоминают об отравлении экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, смерти при невыясненных обстоятельствах российских бизнесменов Бадри Патаркацишвили и Александра Перепиличного, загадочном «самоубийстве» Бориса Березовского и удушении его делового партнера Николая Глушкова.

В случае с «делом Скрипаля», считает МИД РФ, Лондон пренебрег «всеми нормами международного права, этики и просто здравого смысла».

«Не предъявляя никаких доказательств и даже не выдвигая никакой конкретной картины произошедшего, Лондон обвинил Россию в отравлении собственных граждан, вбросил никогда не использовавшееся у нас название химического вещества, развернул масштабную политическую и медийную кампанию. Инспирирована безосновательная высылка российских дипломатов из целого ряда стран и представительств при международных организациях, объявлен комплекс других санкционных мер», – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

МИД подчеркнул, что законные требования предоставить образцы примененного вещества были проигнорированы. Между тем, Следственный комитет РФ 16 марта возбудил уголовное дело о покушении на убийство гражданки РФ Юлии Скрипаль и подготовил соответствующий запрос британской стороне. МИД РФ заявляет, что ожидает от Лондона конкретного взаимодействия в рамках ведущегося российскими правоохранительными органами расследования.

Кроме того, ведомство считает, что население Великобритании «держится в неведении» о ключевых моментах инцидента, неизвестно и общее число пострадавших.

«Замалчивается информация о деятельности расположенной недалеко от Солсбери секретной лаборатории в Портон-Дауне, где, как всем известно, проводились работы по созданию химического оружия. Скрываются сведения о проводившихся накануне отравления Скрипалей данным центром совместно с британскими военными ежегодных учениях «Токсичный кинжал», в ходе которых отрабатывались приемы борьбы с химическим и биологическим заражением», – обратил внимание МИД РФ.

В ведомстве констатировали «сознательное, преднамеренное нагнетание конфронтации, демонстрацию силы у российских границ» и видят противодействие объективному рассмотрению инцидента в Солсбери.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 30.03.18

Госдеп США недоволен: Россия сделала «неоправданный шаг». / Трамп – Путину о гонке вооружений: «Я одержу победу!». / Генконсульство США в Санкт-Петербурге закрывают. Два работника дипмиссии в Екатеринбурге объявлены persona non grata. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках